Чиновники в шоке: Их банковские счета будут доступны всем

09:51, 17 февраля 2010
В ближайшее время Швейцария может рассекретить банковские счета немецких партий, политиков и...
Чиновники в шоке: Их банковские счета будут доступны всем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время Швейцария может рассекретить банковские счета немецких партий, политиков и высокопоставленных чиновников. С соответствующей парламентской инициативой выступили представители консервативной Народной партии Швейцарии (SVP), указывая на то, что произойдет это в случае, если ФРГ купит у анонимного продавца диск с ворованными данными о немецких налоговых уклонистах, хранящих свои сбережения в швейцарских банках.

Тем самым, по словам вице-председателя Народной партии Альфреда Хеера, будет положен конец "двойной морали" власть предержащих Германии, которые "покупают ворованные данные, чтобы объявить преступной деятельность своих граждан и поставить ее под свой контроль".

Пока неизвестно, как к предложению Народной партии отнесутся другие политические силы Швейцарии. В швейцарском парламенте SVP располагает самой многочисленной фракцией. Со своей стороны представители социал-демократической партии Швейцарии заявили, что инициатива крайне правых не получит поддержки большинства депутатов.

Тем временем число немецких налоговых уклонистов, которые приходят с повинной, после того как власти ФРГ подтвердили решение купить диск с данными на неплательщиков, за последние дни резко возросло. По данным Suddeutsche Zeitung, только в Баварии за последнюю неделю о себе заявил 291 человек. В Гамбурге пришли с повинной 88 неплательщиков, в Нижней Саксонии - 174 человека, в Гессене 113 человек, в Берлине - 112.

За диск с информацией о неплательщиках анонимный продавец запросил 2,5 миллиона евро. Министерство финансов дало свое согласие. Ожидается, что покупка поможет вернуть в бюджет ФРГ, по меньшей мере, 400 миллионов евро. Ранее сообщалось, что речь идет о данных немецких клиентов швейцарского банка Credit Suisse. В самом банке утверждают, что ни о какой утечке не знают. Всего же, по некоторым данным, свои средства в Швейцарии прячут более 100 тысяч немцев.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва