Правительство определило порядок выдачи свидетельств на право вывоза культурных ценностей

13:34, 1 декабря 2015
Кабинет Министров определил порядок выдачи свидетельств на право вывоза культурных ценностей. Правительство приняло постановление от 25 ноября 2015 г. №963 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей или отказа в его выдаче, переоформления, выдачи дубликата, аннулирования».
Правительство определило порядок выдачи свидетельств на право вывоза культурных ценностей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров определил порядок выдачи свидетельств на право вывоза культурных ценностей. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Правительство приняло постановление от 25 ноября 2015 г. №963 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей или отказа в его выдаче, переоформления, выдачи дубликата, аннулирования».

Этот Порядок определяет процедуру выдачи свидетельств либо отказа в этом. Субъект хозяйствования, который имеет намерение вывезти или временно вывезти с территории Украины культурные ценности, или уполномоченное им лицо подают письменное заявление о выдаче свидетельства в центр предоставления административных услуг.

К заявлению о выдаче свидетельства прилагаются документы, предусмотренные ст. 15 и 24 Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей». Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, подаются субъектом хозяйствования в бумажной форме лично, через уполномоченное им лицо или направляются по почте.

Отмечается, что порядок вывоза за пределы таможенной территории Украины музейных предметов, музейных коллекций, музейных собраний, относящихся к государственной части Музейного фонда Украины и предметов музейного значения, подлежащих внесению в государственную часть Музейного фонда Украины, определен ст. 22 Закона Украины «О музее и музейном деле». Порядок временного вывоза за пределы таможенной территории Украины культурных ценностей определен ст. 24 Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей». Ограничение относительно срока такого вывоза определено ст. 116 Таможенного кодекса Украины.

Срок выдачи свидетельства, основания для его переоформления, выдачи дубликата, аннулирования определены ст. 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Заявителю может быть отказано в выдаче свидетельства на основаниях, определенных ст. 25 Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» и ст. 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

По результатам рассмотрения заявления о выдаче свидетельства и приложенных к нему документов в Минкультуры выдают свидетельство вместе с соответствующим перечнем (при необходимости) и экземпляром фотографий культурных ценностей или мотивированный отказ в выдаче свидетельства.

Свидетельство оформляется на бланке соответствующего образца. На свидетельстве проставляется дата, фамилия и инициалы уполномоченного должностного лица Минкультуры, его личная подпись, которая скрепляется гербовой печатью Минкультуры.

На каждой странице перечня культурных ценностей и на каждой фотографии, прилагаемых к свидетельству, уполномоченное должностное лицо Минкультуры проставляет номер и дату выдачи свидетельства, собственные фамилию и инициалы, личную подпись, которая скрепляется гербовой печатью Минкультуры.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей