Украинцам неправильно посчитали цену на газ

18:06, 4 марта 2010
Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) считает, что отмена через суд постановления Национальной...
Украинцам неправильно посчитали цену на газ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) считает, что отмена через суд постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении цены на газ для населения должна стать первым шагом к реформированию сферы поставок газа. Об этом заявил председатель НФПУ Мирослав Якибчук сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, НФПУ предлагает принять мораторий на поднятие цены на газ для населения, и тем самым разграничить вопрос газопотребления граждан и проблемы промышленности, зависимой от импортированного газа.

По словам Мирослава Якибчука, даже если добавить к стоимости газа еще 20% цены на реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы, получается меньше, чем 400 грн. за 1 тыс. куб м. Таким образом, цена газа для населения сегодня скорее завышена, чем занижена. Поэтому изменения необходимы не в ценовой политике, а в части реформирования газопоставок, от которых зависит промышленность Украины.

В свою очередь, как отметил член совместного представительского органа профсоюзов Григорий Кабанченко, реформу необходимо сопровождать ликвидацией коррупционных схем, таких как завышение цены оборудования и работ для ГТС.

"Уничтожение коррупции в этой сфере обусловит и более оптимальную цену газа. А перекладывать проблемы промышленности на плечи граждан, поднимая тарифы для населения, просто недопустимо. Тем более что задолженность населения по коммунальным платежам сегодня составляет 11,7 млрд. гривен", - отметил Григорий Кабанченко.

Напомним, 15 февраля 2010 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины в части, в которой профсоюзы требовали признать противоправным постановление НКРЭ ?811 "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения". Этим постановлением от 9 июля 2009 года, НКРЭ планировала повысить цену на газ для бытовых потребителей с сентября 2009 года на 20%, а с января 2010 года - на 20% ежеквартально. Благодаря отмене постановления НКРЭ каждая украинская семья сохранит в своем бюджете более 70 грн. в месяц.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва