Нацбанк дал согласие на самоликвидацию двух банков

11:15, 1 июня 2016
Правление Национального банка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» по инициативе владельцев и отзыва их лицензий.
Нацбанк дал согласие на самоликвидацию двух банков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правление Национального банка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» по инициативе владельцев и отзыва их лицензий. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Сообщается, что такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.
 
«Это цивилизованный и ответственный способ оставления банком рынка. Банковский бизнес — специфический, рисковый и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка», — отметила зампредседателя Национального банка Екатерина Рожкова.
 
Национальный банк вел работу по приведению структуры собственности ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» с требованиями прозрачности.

Контроллер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации банков.

Общий объем обязательств ОАО «Финанс Банк» и ОАО «Инвестиционно-Трастовый Банк» перед юридическими и физическими лицами составляет менее 11 млн грн.

Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки