Массовая "эпидемия" началась в украинской армии

10:44, 22 марта 2010
На минувшей неделе министр обороны Михаил Ежель подписал приказ об увольнении в запас отслуживших...
Массовая "эпидемия" началась в украинской армии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На минувшей неделе министр обороны Михаил Ежель подписал приказ об увольнении в запас отслуживших положенный срок и новом призыве на срочную службу. Всего в апреле-мае военную форму наденут 26 тысяч парней, родившихся в 1985-1992 годах. Об этом сообщил полковник Геннадий Златников, начальник отдела комплектования и призыва Главного управления личного состава Генштаба. Призыв молодого воина обойдется государству в 64,5 грн., плюс расходы на питание в виде пайка и доставку к месту службы.

Военные говорят, что уже несколько призывов подряд число желающих служить в армии превышает число "вакантных" мест в боевом строю. По словам Геннадия Златникова, уже сейчас, в самом начале призывной кампании, "конкурс" составляет порядка 6-7 человек на одно место. А минувшей осенью только в Днепропетровской области было 18 кандидатов на каждую вакансию.

Помимо немногочисленности самого призыва (на каждую область приходится в среднем меньше 1000 призывников), в Генштабе объясняют большой конкурс материальным фактором: выпускникам школ, не поступившим в вузы, найти работу трудно (особенно в наше кризисное время). А в армии - на всем готовом, и 200-300 гривен жалованья. Во многих депрессивных регионах родители сами ведут сыновей в военкомат - чтобы забрали служить.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва