Фирташ продолжит разбирательства с "Нафтогазом" в мае

23:19, 28 марта 2010
Очередное слушание дела НАК "Нафтогаз України" - RosUkrEnergo запланировано на май 2010 года.Первый иск...
Фирташ продолжит разбирательства с "Нафтогазом" в мае
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередное слушание дела НАК "Нафтогаз України" - RosUkrEnergo запланировано на май 2010 года.

Первый иск RosUkrEnergo к "Нафтогазу" был подан в апреле 2008 года. В январе 2009 года RosUkrEnergo подала еще три иска против "Нафтогаза" в Арбитражный институт в Стокгольме. Исковые требования RosUkrEnergo к "Нафтогазу" составили 8,3 миллиарда долларов.

Насколько известно изданию, НАК "Нафтогаз України" не признает ни одного из требований RosUkrEnergo и подал пять основательных документов с детальным описанием возражений против требований RosUkrEnergo.

Как удалось установить изданию, аргументы "Нафтогаза" основываются на различных фактических обстоятельствах дела, на шведском, швейцарском и украинском праве, а также на общепринятой международной коммерческой практике.

"Нафтогаз" в свою очередь подал четыре отдельных встречных иска к RosUkrEnergo и на протяжении 2009 года выдвигал встречные требования к компании в рамках уже существующих исков.

Требования "Нафтогаза" связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением компанией RosUkrEnergo почти всех контрактов, которые у RosUkrEnergo были с "Нафтогазом" в 2005 - 2009 годах, в частности, на поставку газа в Украину, на транзит газа компанией RosUkrEnergo в Европу, на хранение газа RosUkrEnergo в украинских подземных хранилищах.

Все иски со стороны RosUkrEnergo и со стороны "Нафтогаза" (всего восемь арбитражных производств) были объединены в одно дело, которое рассматривает Арбитражный суд в Стокгольме.

Интересы "Нафтогаза" в этом деле представляет международная юридическая фирма White & Case, которая привлекла в качестве юридических со-советников украинскую юридическую фирму Magisters (ранее больше известную как "Магистр и партнеры").

Интересы компании RosUkrEnergo в Арбитражном суде Стокгольма представляют два английских адвоката (барристера), один из которых является обладателем почетного звания QC ("адвокат королевы" - высшее адвокатское звание в Англии), и шведская юридическая фирма Setterwalls. Ранее RosUkrEnergo представляла также международная юридическая компания DLA Piper, которая вышла из дела.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси