Верховный Суд Украины 25.10.2013

21:59, 25 октября 2013
Состоялась научно-практическая конференция относительно судебной практика ВСУ...
Верховный Суд Украины 25.10.2013
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 октября 2013 г. в Верховном Суде Украины состоялась научно-практическая конференция на тему: «Судебная практика Верховного Суда Украины по гражданским, уголовным, хозяйственным и административным делам». Конференция была разделена на три секции. В рамках секции, посвященной хозяйственным делам, были заслушаны доклады правовой позиции ВСУ относительно урегулирования правоотношений по договору лизинга, о проблемных вопросах применения законодательства о праве собственности, о практике в делах, связанных с кредитными отношениями, а также об основаниях и границах обязательности решений ВСУ.

Секция о практике в уголовных делах включила в себя доклады о позиции ВСУ относительно квалификации преступлений, о судебной практике пересмотра судебных решений, об особенностях решений ВСУ, постановляемых по результатам пересмотра судебных решений по уголовным делам на основании п. 1 ч. 1 ст. 445 УПК, а также о проблемных вопросах применения положений общей части УК.

Докладчики, принимавшие участие в секции по административным делам рассказали о спорах относительно публичной службы, о правовых позициях ВСУ относительно администрирования отдельных налогов, сборов и платежей, о спорах по реализации публичной политики в сферах занятости населения, а также о позициях ВСУ по делам обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной налоговой службы Украины.

В роли докладчиков выступили судьи ВСУ, члены Научно-консультативного совета при ВСУ, научные консультанты и ученные. Модераторы секций особо подчеркнули стремление ВСУ сотрудничать с представителями науки, чем, собственно, по их словам и объясняется высокий профессиональный уровень процессуальных документов ВСУ. В то же время были очерчены некоторые проблемы деятельности ВСУ, обусловленные в основном законодательством Украины, регламентирующим эту деятельность. Присутствующие выразили надежду на скорые изменения в законодательстве, предлагаемые в частности законопроектом №3356, а также альтернативными законопроектами №3356-1 и №3356-2.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси