100 дней работы Верховного Суда: что уже сделано и что будет сделано в ближайшее время

08:30, 30 марта 2018
Мнения и оценки, как обычно, разделились.
100 дней работы Верховного Суда: что уже сделано и что будет сделано в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце марта новый Верховный Суд отметил свой первый юбилей — 100 дней со дня начала работы. В связи с этим 29 марта движение «ЧЕСНО. Фильтруй суд!» предложило участникам конкурса в ВС оценить успешность формирования нового Верховного Суда по шкале от минус 10 до плюс 10 баллов.

Первым выступил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков.

«Поскольку именно ВККС формировала новый состав Верховного Суда, большая часть критики направлена именно на нас. Мы впервые в истории Украины провели открытый конкурс на должность судьи ВС. Впереди еще конкурс в Антикоррупционный суд, Суд по вопросам интеллектуальной собственности и второй этап конкурса в Верховный Суд. На данном этапе я оцениваю нашу работу в плюс 6,5 баллов», — рассказал глава ВККС.

Более оптимистичной оказалась оценка председателя Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Михаила Смоковича. Он отметил, что, лично пройдя все этапы конкурса, признает его абсолютно справедливым и оценивает процесс отбора судей в плюс 10 баллов.

А вот секретарь Совета по вопросам судебной реформы Константин Красовский заявил, что со своим заданием ВККС справилась на 7-8 баллов: «Ни у кого не возникло подозрений на счет наличия коррупционной составляющей при проведении конкурса в ВС. Такие принципы отбора должны применяться и при назначении на должности судей местных и апелляционных судов. В таком случае мы получим качественно новую систему судов».

Тут же Сергей Козьяков добавил, что, при наличии выработанной процедуры конкурсного отбора и красноречивых результатах ее внедрения, было бы не совсем правильно переводить судей автоматически, без прохождения конкурса.

Несколько иную оценку конкурсу в ВС дал член Общественного совета добропорядочности Роман Куйбида. Он отказался оценивать конкурс по предложенной шкале и заявил, что Совет по вопросам судебной реформы анализировал процесс отбора судей и отметил как позитивные моменты, так и ряд недостатков процедуры.

«Если 0 баллов — это то, что было раньше, то сегодня стало немного лучше. Моя оценка плюс 2,5 балла», — высказался директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко, добавив, что ста дней все-таки мало для того чтобы делать далеко идущие выводы.

«Индикатором успешности формирования ВС станут выборы, то есть как Верховный Суд будет рассматривать избирательные споры и будет ли общество считать его решения справедливыми. Если ВС пройдет этот тест достойно — его репутация и уровень доверия к нему со стороны общества существенно возрастут», — рассказал он.

Затем спикеры поделились мнением о процессе формирования ВС и промежуточных результатах его деятельности.

Сергей Козьяков привел примеры качественных изменений в процедуре конкурсного отбора судей: «Всегда нужно сравнивать что-то с чем-то. Сегодня я впервые покажу два документа. Первый — это решение ВККС относительно конкурса 2011 года. В Винницком окружном административном суде на 9 вакантных должностей — 9 кандидатов, в Хозяйственном суде Винницкой области — 4 кандидата на 4 места, в другом суде — на одну вакансию один кандидат и так далее. Мы правильно понимаем, что это было неслучайно? Это не говоря о том, что в конкурсах не было ни одного элемента из тех, что были в конкурсе на должность судьи Верховного Суда».

Затем Сергей Козьяков, привел еще один пример — решение ВККС 2007 года.

«Тогда кандидаты были вообще никому не известны. В нашем же случае о кандидатах знали все. Досье публиковались достаточно оперативно. В 18:00 мы получили документы, а уже в 9:00 все желающие могли ознакомиться с ними на сайте Комиссии, публично обсудить, написать жалобу на того или иного кандидата. Ранее такая информация считалась конфиденциальной. Кроме того, в 2007 и 2011 годах кандидатами на должность судьи были исключительно судьи, сейчас — это и ученые, и практикующие юристы. Это мировая практика, которая позволила нам обеспечить приход в Суд людей не из системы», — сравнил конкурсы разных времен Сергей Козьяков.

Кроме того, глава ВККС отметил, что в решениях Комиссии по результатам конкурса в ВС в 2017 году подавалась вся информация о кандидате, претензии общественности и ответ на них. В то время как решения ВККС 2007 года были изложены на 1 странице и в 98% совпадали по своему содержанию. В них указывалось лишь то, что кандидат имеет достаточные знания и практический опыт. «Никакой публичной критики раньше не было. Ни общественность, ни СМИ не интересовались ходом событий», — отметил глава Комиссии.

Также в ВККС подтвердили, что второй этап конкурса в ВС начнется во втором полугодии 2018-го, при этом во время его проведения нельзя исключать определенных трудностей. «В связи с грядущими выборами, мы уже сейчас понимаем, что на нас будут оказывать политическое давление. Исходя из этого, я призываю всех следить за деятельностью ВККС», — рассказал Сергей Козьяков.

А вот о том, чего достиг Верховный Суд за первые три месяца после избрания нового состава, сообщил Михаил Смокович«Основное достижение — это формирование сильного судебного корпуса, который демонстрирует слаженность в работе и готов выполнять задания, поставленные обществом. Преимущественное большинство судей нового ВС — это молодые специалисты со знанием иностранных языков. В составе Кассационного административного суда ВС шесть докторов и одиннадцать кандидатов юридических наук. Судьи, которые пришли не из судейской среды, еще скажут свое слово».

Также достижениями Верховного Суда Михаил Смокович считает избрание его главой Валентины Данишевской и формирование аппарата ВС.

«Еще одно достижение — наша открытость. Мы ее не боялись, наоборот, мы делаем все возможное, чтобы обеспечить представителям СМИ возможность присутствовать на судебных заседаниях. Кроме того, мы благодарны Верховной Раде за изменения в законодательстве, которые позволяют журналистам проводить фото- и видеосъемку в зале заседаний. Суд должен происходить публично, так мы становимся еще более открытыми для общества», — подчеркнул судья.

В свою очередь Роман Куйбида озвучил результаты соцопроса среди юристов на предмет их ожиданий от нового Верховного Суда. Так, чаще всего респонденты высказывали свои надежды на создание электронной базы позиций ВС и внедрения системы «Электронный суд». Также юристы ожидают изменений формы судебного решения: оно должно стать структурированным и понятным. Среди требований общества значатся и регулярные отчеты судей о своей деятельности, и новые стандарты поведения служителей Фемиды.

Михаил Смокович в ответ анонсировал публикацию реестра правовых позиций Большой палаты ВС: «Скорее всего, в понедельник этот реестр уже будет размещен на сайте Судебной власти. Что касается остальных структурных подразделений Верховного Суда — это вопрос техники. Сегодня обобщенные правовые позиции есть в каждом суде, но, к сожалению, только в бумажном варианте. Надеюсь, в скором времени и эта проблема будет решена».

Также М. Смокович отметил, что судьи ВС уже разработали удобный и прогрессивный шаблон судебного решения, который соответствует требованиям процессуального законодательства. «Сейчас мы работаем над инструкцией по делопроизводству. Это будет нормативно-правовой акт, обязующий судью пользоваться установленным шаблоном при составлении судебного решения. Но в то же время многое зависит и от самого судьи, от его умения правильно и доступно изложить текст», — добавил Михаил Смокович.

В завершение встречи Тарас Шевченко поднял вопрос о недостаточной обоснованности и мотивированности части решений Верховного Суда, но тут же высказал предположение, что это связано со значительной нагрузкой и количеством дел, находящихся на рассмотрении ВС. С ним согласился Сергей Козьяков, который подчеркнул, что причина кроется еще и в том, что проблема нехватки судей все еще не решена как в Верховном Суде, так и в судах нижестоящих инстанций. Всего вакантными сейчас остаются 2400 должностей судей.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва