Судебная экспертиза: как изменится процесс

08:00, 8 мая 2018
Верховная Рада готовит очередные изменения в порядке проведения судебных экспертиз и планирует ввести уголовную ответственность за давление на эксперта.
Судебная экспертиза: как изменится процесс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Изменения в процессуальном законодательстве, вступившие в силу 15 марта 2018 года, коснулись, в частности, порядка проведения судебных экспертиз. Так, был внедрен полный судебный контроль при назначении экспертиз в уголовном производстве, однако необходимость участия следственного судьи в этом процессе не всегда оправдана и уместна.

В первую очередь такая процедура значительно затягивает досудебное расследование и создает излишнюю нагрузку на суды: по приблизительным оценкам, ежегодно в уголовных производствах назначается около 800 тысяч экспертиз.

Кроме того, существуют угрозы независимости экспертов, которые, в частности, выражаются в виде вмешательства в их деятельность и давления со стороны следствия.

С целью разрешения этой проблемы и обеспечения гарантий независимого осуществления судебно-экспертной деятельности депутаты Верховной Рады разработали законопроект №8336 от 04.05.2018, который предполагает внесение соответствующих изменений в нормы Уголовного и Уголовного процессуального кодексов Украины.

Так, проект закона предполагает:

— введение уголовной ответственности за вмешательство в деятельность судебного эксперта, а также умышленное уничтожение или повреждение его имущества (внесение изменений в ст.343 и ст.347 УК);

— возможность проводить допрос эксперта только на стадии судебного рассмотрения (предлагается дополнить ст.65 УПК частью 5 следующего содержания: «Эксперты не могут быть допрошены в качестве свидетелей во время досудебного расследования по поводу предоставленных ими выводов»);

— возможность следователя и прокурора получать письменные разъяснения вывода эксперта;

— возможность сторон уголовного производства самостоятельно привлекать экспертов (в том числе на договорных условиях), за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством, в которых сторона обвинения обязана обращаться с соответствующим ходатайством к следственному судье для проведения почерковедческой, лингвистической, товароведческой, экономической, психиатрической экспертизы или экспертизы видео-, звукозаписи (ст.242, ст.243, ст.244 УПК).

Вместе с тем депутаты предлагают создать Единый государственный реестр судебных экспертиз и экспертных исследований.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как скандальная «поправка Лозового» отразилась на гражданах Украины.

Кроме того, сообщалось, что депутаты предлагают отказаться от чрезмерной бюрократизации уголовного процесса и изменить порядок назначения экспертизы.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей