Провал на экзаменах и психотесты: что будет дальше

17:08, 5 июня 2018
На собеседование с психологом эти судьи могут не приходить.
Провал на экзаменах и психотесты: что будет дальше
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили «Судебно-юридической газете» в Высшей квалификационной комиссии судей Украины, судьи, неудачно сдавшие тестирование на знание норм права или не набравшие проходной балл за выполнение практического задания в рамках квалификационного оценивания, к стадии собеседования допущены не будут.

Хотя такие судьи сейчас действительно значатся в списках на психологическое тестирование и собеседование с психологом, но, уточнили в Комиссии, возникла такая ситуация вследствие определенных организационно-технических проблем.

«Списки судей на психологическое тестирование и собеседование с психологом составлялись заранее, то есть еще до того, как судьи второй группы из почти 1 789 судей приступили к сдаче экзамена. Дело в том, что ранее судьи первой группы из 990 судей сначала проходили психологическое тестирование и собеседование с психологом и только потом шли на экзамены. Теперь последовательность процедур изменилась из-за того, что финансирование всех психологических процедур в рамках квалификационного оценивания осуществляется международными донорами. У них  свой порядок и сроки финансирования тех или иных мероприятий, он несколько не совпадает с тем, который бы хотелось иметь ВККС», — рассказал изданию источник в ВККС.

Таким, образом, рассказали в Комиссии, для судей, неудачно сдавших тесты на знание норм права или практическую часть экзамена, психологическое тестирование теряет смысл, поскольку к собеседованию они все равно допущены не будут. «Психологическое тестирование и собеседование с психологом для них не имеет смысла, поскольку экзамен они все равно не сдали», — сообщили изданию в Комиссии.

Напомним, что ранее в судейской среде получили определенный резонанс случаи, когда тот или иной судья, проваливший экзамен, тем не менее оказывался в списке судей, направленных на психологическое тестирование.

Ранее «Судебно-юридическая газета» уже сообщала о технических проблемах, возникших с проведением психологического тестирования для второй группы судей, и о том, почему такое тестирование вначале пройдут 1350 судей, а потом все остальные.  

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду