ВККС указала на проблемы с психологическим тестированием судей

14:15, 30 мая 2018
У ВККС возникли технические проблемы, но тесты пройдут все.
ВККС указала на проблемы с психологическим тестированием судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали о проблеме, возникшей с психологическим тестированием для второй группы из почти 1 789 судей, которая весной сдала экзамены.

Как известно, 25 мая ВККС назначила проведение компьютерного тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей для 1350 судей. Начнется такая процедура для данной группы 5 июня. Однако причина, по которой в списке не оказалось еще около 430 судей,  не понятна для многих участников квалификационного оценивания. Некоторые судьи, из числа не попавших в список, даже заподозрили, что они провалили экзамены и именно поэтому отсутствуют в списке. 

Но как пояснили «Судебно-юридической газете» в ВККС, реальная ситуация выглядит проще. Дело в том, что финансируется психологическое тестирование судей за счет помощи международных доноров, которые осуществляют оплату процедуры постепенно. «В настоящее время профинансировано тестирование именно 1350 судей. Однако по мере принятия донорами необходимых финансовых решений в рамках обычных процедур все оставшиеся судьи также пройдут процедуру тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей. Это совершенно точно», — заверил источник издания в ВККС.

Таким образом, в ВККС уверяют, что процедуру психологического тестирования в полном объеме пройдут все участники квалификационного оценивания.

Напомним, что ранее в ВККС также рассказали, что судьям нужно сделать, чтобы успешно сдать практическое задание и успешно пройти квалификационное оценивание в целом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді