В НАБУ раскритиковали порядок обжалования решений Антикорсуда

16:31, 14 июня 2018
Артем Сытник критикует норму, согласно которой приговоры Антикорсуда будут обжаловаться в судах общей юрисдикции.
В НАБУ раскритиковали порядок обжалования решений Антикорсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе доработки проекта Закона «О Высшем антикоррупционном суде» его авторы учли замечания и рекомендации международных экспертов, в частности, Венецианской комиссии. Тем не менее, окончательный текст все же далек от идеала, а отдельные нормы закона и вовсе стали неприятной неожиданностью для антикоррупционных ведомств.

«В законе есть технический нюанс — с точки зрения текста и концептуальный — с точки зрения уголовной юстиции. Речь идет о том, что приговоры Антикоррупционного суда будут обжаловаться не в апелляционной палате этого же суда, а в судах общей юрисдикции», — сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

По мнению руководителя НАБУ, внесение такой правки — существенный шаг назад, хотя и вполне предсказуемый, ввиду очевидного отсутствия политической воли создать такой суд.

«Мне известно, что кое-кто праздновал принятие этой нормы. Надеюсь, праздник будет недолгим. Еще не поздно устранить этот нюанс при разработке закона о создании Антикорсуда. Речь идет о делах, которые касаются ранее неприкасаемых лиц. Первые решения покажут, насколько мы продвинулись в борьбе с коррупцией», — заявил А.Сытник.

Также Артем Сытник считает, что бесконечное внесение изменений в ст.216 УПК — не более чем спекуляция и попытка ограничить полномочия НАБУ

Кроме того, замглавы Высшей квалификационной комиссии судей Станислав Щотка рассказал, как и когда будет проходить конкурс в Антикорсуд.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді