Стали известны подробности принятых законопроектом 7441 поправок

19:10, 12 июля 2018
Результаты экзамена можно будет обжаловать в ВККС.
Стали известны подробности принятых законопроектом 7441 поправок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла закон № 7441 об изменениях в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде». «За» законопроект с соответствующей поправкой проголосовали 254 нардепа. 

Заместитель главы комитета правовой политики и правосудия Сергей Алексеев представил два варианта изменений касательно подследственности Антикоррупционного суда. Один из них предусматривал редакционные изменения, чтобы согласовать все принятые нормы, — в частности, на таком варианте настаивали представители оппозиционных фракций, в частности «Батькивщина» и «Самопомич».

«Суть 168 поправки заключается в том, что все дела, которые являются подследственными НАБУ, передаются в Высший антикоррупционный суд. Если они находятся в первой инстанции, — они передаются в первую инстанцию, в апелляции – передаются в апелляцию», — сказал Алексеев.

Представитель «Самопомочи» Егор Соболев подтвердил: «Правка, которая предложена, очень проста, — все дела, подсудные Антикоррупционному суду, отправляются в Антикоррупционный суд с момента его образования. Очень ясное и четкое решение».

Кроме отмены скандальной поправки, документ предполагает изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О Высшем антикоррупционном суде». Как доработали законопроект ко второму чтению, пояснил замглавы комитета правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

По его словам, из текста изъяли упоминания о ликвидации территориальных управлений государственной судебной администрации Украины. Также изъяли норму об изменениях в работе Общественного совета добропорядочности.

«Изъято положение об установлении возможного привлечения к дисциплинарной ответственности судьи, председателя суда, заместителя председателя суда за невыполнение решения Высшего совета правосудия. Когда председатель суда или его заместитель выполняют административную функцию, это работа, не связанная с совершением непосредственно правосудия», — пояснил Алексеев.

Он отметил, что в финальной редакции законопроекта нет положений об изменениях в УПК и ХПК. При доработке документа добавили полномочия председателя Апелляционной палаты ВАКС, согласно которым он сообщает ВККС, а также с помощью веб-портала судебной власти о вакантных должностях на позиции судей.

«С целью повышения и качественного улучшения процедуры проведения специальной проверки, что даст возможность не растягивать во времени будущие конкурсы, учтены предложения по уточнению документов, которые подлежат для участия в отборе кандидата на должность судьи, а также уточнения полномочий ВККС. То есть когда идет конкурс на должность судьи и проводят спецпроверку, ее не нужно прерывать», — добавил представитель профильного комитета.

ВККС дали право просматривать на своем заседании решения, принятые палатой или коллегией по результатам выполненного участником экзамена практического задания. Алексеев назвал это апелляцией: «Если кандидат на должность судьи не соглашается с решением Высшей квалифкомиссии, он может подавать на пленарное заседание ВККС для просмотра результатов этого решения».

Судьям, адвокатам, научным работникам, в том числе судьям Конституционного суда будут добавлять к стажу предыдущей профессиональной деятельности периоды работы в сфере адвокатской деятельности и науки.

При определении судейского вознаграждения, если суд размещается в нескольких населенных пунктах, применяется региональный коэффициент по согласованию органа, который провел государственную регистрацию такого суда с целью обеспечения единого подхода к начислению судейского вознаграждения и обеспечения принципа равенства судей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді