В ВСП рассказали, когда преодолеют дефицит судейских кадров

13:54, 20 августа 2018
Председатель Высшего совета правосудия рассчитывает, что после ротации новый состав ВСП будет продолжать работать в усиленном режиме.
В ВСП рассказали, когда преодолеют дефицит судейских кадров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Процедура обновления модели судебной власти на сегодняшний день фактически состоялась, и первые результаты уже дают обществу позитивные месседжи. Об этом заявил председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк.

«В судебной системе произошли структурные изменения, и они необратимы. Этот этап должен завершиться трудоустройством судей Верховного Суда Украины и высших специализированных судов, которые должны пройти процедуру квалифоценивания и перевода в другие суды», — отметил глава ВСП.

В ходе реформы многие судьи уволились по собственному желанию, ушли в отставку или были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с должности. В то же время механизмы возобновления доверия к судебной власти подразумевают конкурсный отбор, который происходит на протяжении достаточно длительного времени, поскольку процедура должна быть проведена качественно.

«В результате мы столкнулись с существенным дефицитом кадров: мы не сможем одновременно заполнить вакантные должности во всех инстанциях. С одной стороны, наличие такой проблемы в какой-то степени дискредитирует судебную реформу, с другой — я убежден, что через несколько лет дефицит судебных кадров не будет ощущаться, а внедрение новых наработок, в том числе новых процессуальных кодексов, даст видимые результаты», — уверен И.Бенедисюк.

Второе полугодие 2018-го ознаменовалось началом второй волны обновления судейского корпуса — начались конкурсы в Антикоррупционный суд, Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и второй набор в Верховный Суд.

Кроме того, на сегодняшний день продолжается процесс перевода судей апелляционных судов в новые суды. Предположительно, эта процедура продлится до конца текущего года. На данный момент в ВСП поступили первые рекомендации на 238 судей, а перевод остальных будет возможен только после прохождения ими квалификационного оценивания.

В следующем году, в соответствии с законом, произойдет ротация кадрового состава и самого Высшего совета правосудия.

«Возможно, сейчас я скажу какую-то крамольную вещь, но я ощущаю, что нынешнему составу не хватает еще двух лет, чтобы не сбавлять скорость на ходу. Надеюсь, что в новый состав будут избраны достойные кандидаты и Высший совет правосудия продолжит работать в напряженном режиме, поскольку ВСП предстоит осуществить еще очень много процедур», — подчеркнул Игорь Бенедисюк.

В рамках реформы законодатель наделил Высший совет правосудия, в частности, полномочиями в сфере защиты судейской независимости. Однако, по словам И.Бенедисюка, похвастаться выдающимися достижениями в разрешении этой проблемы ВСП пока что не может.

«Далеко не всегда решения, принятые Высшим советом правосудия, эффективно выполняются теми органами, которым мы выносим предписания: это и Генеральная прокуратура, и Министерство внутренних дел. Более того, Национальная ассоциация адвокатов отказывает нам в привлечении адвокатов к ответственности ввиду того, что ВСП не оплачивает сбор, предусмотренный законом за подачу соответствующей жалобы. Мы обратились с письмом, в котором попросили урегулировать этот вопрос», — отметил председатель Высшего совета правосудия.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВСП обратится в Генеральную прокуратуру по делу о преступлении против мариупольских судей.

Также мы писали, что, несмотря на отмену постановления Верховной Рады об увольнении киевской судьи Аллы Домарацкой, ВСП все же уволил ее за нарушение присяги.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду