Тюрьма украинская — срок американский

11:30, 20 февраля 2019
В  Украине предложили наказывать, как в Америке. Пожизненно.
Тюрьма украинская — срок американский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Китай расстреливает коррупционеров, Нидерланды избавляются от тюрем, а Украина ужесточает уголовную ответственность.

Слуги народа решили изменить систему уголовных наказаний. В Раду внесен законопроект №10033 от 11.02.2019 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления уголовной ответственности за совершение двух и более преступлений»

Главной целью этого проекта является изменение существующего порядка назначения наказаний по совокупности преступлений, а также по совокупности приговоров. Парламентарии предлагают внедрить американскую модель назначения наказаний, ужесточив уголовную ответственность за совершение двух и более преступлений.

Американская модель, которая применяется большинством штатов США, предусматривает ​​систему абсолютного сложения наказаний. Главное правило этой системы: сколько преступлений, столько и наказаний, которые подлежат полному сложению. То есть США руководствуются принципом последовательного отбывания наказаний, назначенных за каждое преступление. Отсюда и приговоры на такие сроки, как 50, 100 или 200 лет заключения, которые превращаются, по сути, в пожизненное лишение свободы.

  1. Назначение наказания по совокупности преступлений

Проектом предусмотрено исключить предельную границу срока лишения свободы (сейчас 15 лет) — предлагается устанавливать его на срок от одного года и без верхней границы.

При совокупности преступлений суд, назначив наказание (основное и дополнительное) за каждое преступление по отдельности, должен определять окончательное наказание путем полного сложения назначенных наказаний или путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Таким образом, смешанная система назначения наказаний не исключается, но принципы ее применения могут измениться.

При сложении наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определяется путем их полного сложения. По сути, предлагаемая норма предоставляет приоритет назначению наказаний путем полного сложения, а не поглощения, как в действующей редакции УК Украины и на практике. Кроме того, проектом полностью исключается частичное сложение наказаний.

Суд имеет возможность:

- применить механизм поглощения менее строгого наказания более строгим лишь при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 66 Уголовного кодекса Украины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также при признании обвиняемым своей вины;

- назначить наказание ниже низшего предела, установленного в санкции статьи (части статьи) Особенной части Кодекса, но не более, чем на одну треть;

- перейти к другому, более мягкому виду основного наказания, не указанному в санкции статьи (части статьи) Особенной части Кодекса за это преступление в случае назначения наказания за преступления небольшой или средней тяжести.

Сегодня ст. 69 УК не содержит ограничений по степени тяжести преступлений для целей назначения более мягкого вида наказания.

Если хотя бы за одно из совершенных преступлений назначено пожизненное лишение свободы, окончательное наказание по совокупности преступлений определяется путем поглощения любых менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

Дополнительные наказания должны быть присоединены к основному наказанию в обязательном порядке.

  1. Назначение наказания по совокупности приговоров

Назначение наказаний по совокупности приговоров также предлагается изменить, полностью убрав частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При сложении наказаний в виде пожизненного лишения свободы общий срок наказания, окончательно назначенного по совокупности приговоров, будет определяться путем поглощения менее строгих наказаний пожизненным лишением свободы.

Примечательно, что проект не предполагает внесения изменений в другие законодательные акты.

Ранее сообщалось, что депутаты хотят изменить норму площади на одного заключенного.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді