Совет правосудия разъяснил ученым, как им выбирать членов ВСП

19:44, 12 марта 2019
Делегаты от вузов системы МВД голосовать за членов Совета правосудия не могут.
Совет правосудия разъяснил ученым, как им выбирать членов ВСП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 12 марта утвердил свое обращение к съезду представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Как сообщил докладчик, член Совета правосудия Андрей Бойко (представитель юрвузов и научных учреждений в ВСП), в главный представительский орган судебной власти обратился председательствующий на съезде ректор КНУ им. Т. Шевченко Леонид Губерский. В своем письме он попросил ВСП предоставить съезду список вузов и научных учреждений, которые имеют право избирать делегатов на съезд и которые, соответственно, могут голосовать за кандидатов в Совет правосудия.

Отдельно Л. Губерский попросил разъяснить, входят ли в список вузов, которые могут делегировать своих представителей на съезд, вузы, входящие в систему МВД.

Хотя текст соответствующего ответного обращения ВСП на имя съезда зачитан на заседании Совета не был, однако «Судебно-юридической газете» стало известно, что в нем ВСП настаивает, что представители вузов МВД не имеют права принимать участие в работе съезда, а значит, и в выборах членов Совета правосудия.

Совет правосудия при этом ссылается на п. 1 ч. 6 ст. 13 профильного Закона «О Высшем совете правосудия». Согласно Закону, в работе съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений могут принимать участие делегаты высших учебных заведений (кроме высших военных учебных заведений), которые имеют в составе учебные подразделения, которые на день проведения съезда не менее десяти лет осуществляют подготовку специалистов со степенью «магистр» по специальностям «Право», «Международное право» в количестве не менее 75 человек.  

После краткого перерыва Совет правосудия утвердил соответствующее обращение к съезду. Решение было принято с одним особым мнением.

Напомним, с 28 февраля в работе съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений объявлен перерыв. Министерство образования и науки, Высший совет правосудия и делегаты съезда не смогли прийти к единому мнению, могут ли 14 делегатов от вузов системы МВД принимать участие в работе съезда.

В Министерстве образования и науки полагают, что делегаты от таких учебных заведений могут выбирать членов ВСП, тогда как секретариат Высшего совета правосудия сообщил, что такие делегаты не могут участвовать в работе съезда. Часть делегатов съезда поддержали позицию Минобразования и науки, а часть — секретариата ВСП. Некоторые делегаты вовсе сочли, что в участии делегатов от вузов МВД в работе съезда заинтересован лично глава МВД Арсен Аваков.

Подробнее о возникших в работе съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений проблемах можно прочитать здесь.

Снова съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений для выборов двух членов ВСП соберется 14 марта. Всего на должности членов Совета правосудия претендуют 11 кандидатов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде