Минюст: делегаты от вузов МВД не смогут выбирать членов Совета правосудия

21:12, 13 марта 2019
В ведомстве вузы МВД считают приравненными к высшим военным учебным заведениям.
Минюст: делегаты от вузов МВД не смогут выбирать членов Совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции выступило против участия в работе съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений делегатов от вузов системы МВД.

Это следует из оказавшегося в распоряжении «Судебно-юридической газеты» письма за подписью заместителя министра юстиции Сергея Петухова, направленного съезду представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, а также в Секретариат Высшего совета правосудия.

В своем письме Минюст указывает, что в выборах членов Высшего совета правосудия не могут принимать участие делегаты от высших военных учебных заведений, а также вузы, готовящие кадры для Министерства внутренних дел, Национальной полиции, СБУ и т.д.

Напомним, что 12 марта против участия в работе съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений представителей вузов МВД, выступил Высший совет правосудия.

В то же время, еще в феврале Министерстве образования и науки сообщило, что делегаты от таких учебных заведений могут выбирать членов ВСП.

Дискуссия о полномочиях 14 делегатов от вузов МВД в итоге стала причиной для переноса съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений с 28 февраля на 14 марта.

Также, о проблемах, возникших в работе съезда, смотрите в сюжете

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки