Хищения в «оборонке»: Холодницкий потребовал отстранить НАБУ от расследования

14:15, 14 марта 2019
По мнению главы САП, действия руководства Бюро можно трактовать как государственную измену.
Хищения в «оборонке»: Холодницкий потребовал отстранить НАБУ от расследования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САПНазар Холодницкий считает, что НАБУ должно быть отстранено от расследования коррупционных схем при закупках деталей на предприятиях Укроборонпрома. Об этом руководитель САП заявил в интервью изданию Цензор.нет.

Напомним, что в новой части резонансного расследования журналистов программы «Наші гроші» обнародованы факты, свидетельствующие о том, что детективы Национального антикоррупционного бюро сознательно покрывали организаторов незаконных сделок в оборонной отрасли, будучи осведомленными об их преступной деятельности.

Назар Холодницкий выразил уверенность, что руководство НАБУ было поинформированно о деятельности своих подчиненных. В частности, об этом не мог не знать главный детектив Бюро Андрей Калужинский, чья подпись стоит под документом о получении материалов переписок фигурантов дела еще в марте 2017 года.

По мнению главы САП, в условиях войны участие в подобных сделках стоит приравнивать к государственной измене.

Холодницкий считает, что НАБУ не имеет «морального и юридического права» расследовать хищения на Укроборонпроме. Расследование должны вести органы, не запятнанные сотрудничеством с фигурантами дела. Таких органов, по мнению руководителя САП, осталось три — САП, Нацполиция и ГБР.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что глава САП Назар Холодницкий во время экстренного заседания ВСК Верховной Рады по расследованию хищений в армии 13 марта раскрыл новые факты возможной причастности НАБУ к коррупции в оборонной отрасли. Глава САП сообщил, что детективы НАБУ согласовывали с фигурантами коррупционного скандала тексты писем к Укроборонпрому.

Также мы сообщали, что директор НАБУ Артем Сытник ответил на обвинения журналистов в возможной причастности Бюро к коррупционным схемам на предприятиях Укроборонпрома. Информацию журналистов глава ведомства назвал «манипулятивной».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде