Создание единой СРО арбитражных управляющих началось с комплектации рабочей группы

08:20, 13 июня 2019
Первоначальный список рабочей группы составлен, однако до 18 июня еще ждут всех желающих поработать над созданием единой саморегулируемой организации.
Создание единой СРО арбитражных управляющих началось с комплектации рабочей группы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине началась подготовка к созданию единой профессиональной саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. Такое требование прописано в Кодексе по процедурам банкротства, который вступит в законную силу 21 октября 2019 года. К этой дате должны быть подготовлены проекты всех необходимых документов, определяющих особенности деятельности арбитражных управляющих и их профессионального объединения, которые вынесут на утверждение учредительного съезда.

5 июня в Киеве состоялось первое заседание так называемого Координационного совета по подготовке учредительного съезда СРО. Комитет по банкротству Ассоциации адвокатов Украины и Комитет по конкурсному праву Ассоциации юристов Украины созвали всех желающих и заинтересованных участвовать в данном процессе. Услышали призыв и съехались в столицу 78 арбитражных управляющих из многих регионов Украины, а также эксперты в сфере банкротства, некоторые народные депутаты, принимавшие участие в написании Кодекса по процедурам банкротства, представители Министерства юстиции, которые должны разработать к обозначенной дате около 30 подзаконных нормативных актов и помочь арбитражным управляющим провести съезд.


Как рассказала «Судебно-юридической газете» арбитражный управляющий, партнер юридической группы LCF Елена Волянская, которая модерировала заседание, 40 человек, в основном представители профессии из 10 регионов, выявили желание войти в рабочую группу координационного совета по созданию единой СРО арбитражных управляющих.

«Однако учитывая то, что от западных и северных регионов практически не было представителей, решили до 18 июня повременить с подведением черты в формировании окончательного состава членов рабочей группы. Возможно, еще будут желающие, которые хотят и могут присоединиться к работе», — отмечает она.

После этого будет назначена дата первой встречи рабочей группы, где изберут секретариат и, возможно, главу группы, составят план работы и определят задачи для каждого участника.

Основные направления, которыми займется рабочая группа, — выработка норм и принципов профессиональной этики арбитражных управляющих, принципов коммуникационной политики, конкретизация вопросов обучения и повышения квалификации арбитражных управляющих, проверки их профессиональной деятельности, и самое главное — составление Устава будущей СРО.

Для оперативной коммуникации между представителями профессионального сообщества в Фейсбуке создана группа.

«Планируем все проекты документов, которые будут наработаны, выкладывать в ней для дальнейшего обсуждения. Создать отдельный сайт на добровольных началах пока что трудно, но и Фейсбук — также неплохая площадка для коммуникаций», — считает Елена Волянская.

По ее словам, на Координационном совете также была озвучена инициатива по созданию подобных рабочих групп в регионах.

Еще один важный момент, о котором напомнила Елена, это подготовка к выбору на учредительном съезде четырех представителей арбитражных управляющих в Дисциплинарную комиссию и еще четырех представителей в Квалификационную комиссию. Такие требования содержатся в новом Кодексе.

«Все кандидатуры можно заблаговременно выдвинуть и обсудить еще до съезда», — уверена Е.Волянская.

Арбитражные управляющие надеются, что и те нормативно-правовые акты, которые разрабатывает Министерство юстиции, как государственный регулятор сферы банкротства, будут также заблаговременно выставлены для ознакомления и обсуждения, чтобы на съезде они не стали сюрпризом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва