В Верховном Суде укореняются профессиональные праздники

12:54, 5 июля 2019
Проведение дней административной юстиции стало традиционным.
В Верховном Суде укореняются профессиональные праздники
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4-5 июля 2019 года проведением международной научно-практической конференции, посвященной вопросам судебного рассмотрения налоговых и таможенных споров, Кассационный административный суд в составе Верховного суда отметил годовщину появления административной юстиции.

По словам главы КАС ВС Михаила Смоковича, подобным образом административные судьи уже второй раз отмечают профессиональный праздник.

«Хочу напомнить, что 16 лет назад, в 2003 году, Верховной Радой был принят Кодекс административного судопроизводства Украины. В прошлом году при поддержке главы Верховного Суда мы в первый раз отметили дни административной юстиции, собрав для этого представителей судейского корпуса, ученых, законодателей и международных партнеров на научно-практической конференции. В этом году решили продолжить установившуюся традицию», — рассказал глава КАС.

Теперь, согласно решению собрания судей КАС ВС, ежегодно с 20 июня по 10 июля будут отмечаться дни административной юстиции. Причем в виде проведения международных научно практических конференций, круглых столов, семинаров. В профессиональных мероприятиях будут задействованы административные суды всех уровней.

Что касается тем, то для конференций они выбираются самые актуальные. Первая научно-практическая конференция была посвящена вопросам судебного рассмотрения конфликтов, которые возникают в сфере прохождения публичной службы. В 2019 году решили разобрать проблемы и определить приоритеты при рассмотрении вопросов применения налогового законодательства.

«Почему выбрали такую тему? Потому что все в стране держится на этих отношениях. Кроме того, большую часть рассмотрений в административных судах занимают именно споры в сфере налоговых отношений», — объяснил Михаил Смокович.

«Нам нужно определить, что мешает бизнесу, отечественному и зарубежному, вкладывать средства в украинскую экономику. Неоднократно общаясь с представителями бизнеса, мы уже знаем, что они хотят взвешенных и научно обоснованных ставок налогов, улучшения администрирования налогов и чтобы фискальные органы были дружественными к плательщикам налогов. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы судебная практика могла дать ответы на все проблемные вопросы, которые возникают у бизнеса», — подчеркнула практическое значение празднования профессиональных дней глава Верховного Суда Валентина Данишевская.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси