Какие замечания к законопроекту Президента о судебной реформе высказало Представительство Европейского союза в Украине, документ

16:50, 11 сентября 2019
Представительство Европейского союза в Украине: положения законопроекта о судебной реформе №1008 Владимира Зеленского в части сокращения Верховного Суда, роли международных экспертов в отборе ВККС, реформы Высшего совете правосудия, а также законопроект о прокуратуре должны быть доработаны.
Какие замечания к законопроекту Президента о судебной реформе высказало Представительство Европейского союза в Украине, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказалось официальное совместное письмо Представительства Европейского союза в Украине (EU Delegation to Ukraine) и посольства Канады с изложением позиции относительно законопроектов №1008 и №1032, которыми Президент Владимир Зеленский намерен запустить новую судебную реформу и реформу органов прокуратуры.

У иностранных представительств возникло много вопросов к реформированию ВККС, роли международных экспертов в отборе новой ВККС и в Комиссии по этике и добропорядочности, а также к независимости данной Комиссии от Высшего совета правосудия, положению Высшего совета правосудия и ослаблению Верховного Суда. Соответствующее письмо дипломаты направили 11 сентября главе Офиса Президента Андрею Богдану, премьер-министру Алексею Гончаруку, генеральному прокурору Руслану Рябошапке, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, главе парламентского Комитета по вопросам правой политики Ирине Венедиктовой, председателю Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности Денису Монастырскому и другим лицам.

«Представительство ЕС в Украине

Посольство Канады

Предмет: Позиция ЕС и Канады в отношении проекта закона №1008 об органах судейского самоуправления и проекта Закона №1032 о прокуратуре.

Уважаемая г-жа Венедиктова, уважаемый господин Монастырский.

Этим письмом мы хотели бы донести до Вас нашу позицию и некоторые предложения относительно законопроекта №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского самоуправления» и законопроекта №1032 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о первоочередных мерах по реформированию прокуратуры».

Мы приветствуем намерение парламента и правительства быстро продвигать реформы судебной системы и прокуратуры. Мы также высоко оцениваем ваши планы по расширению роли международных экспертов в процессах отбора судей и этического контроля — инструмента, который доказал свою эффективность при отборе судей в Высший антикоррупционный суд.

Однако, чтобы иметь возможность позитивно оценить общие инициативы в сфере судебной реформы и принять решение о нашем возможном участии в этих усилиях, в том числе в возможном назначении международных экспертов, нам необходимо убедиться, что законодательство учитывает международные стандарты и устанавливает гарантии значительной роли для вышеупомянутых международных экспертов.

В этом контексте мы призываем Вас провести тщательный процесс консультаций по вышеупомянутым законопроектам с участием соответствующих экспертов по правовым вопросам, гражданского общества и международного сообщества. Скорое принятие несовершенных законов может серьезно подорвать усилия по проведению реформы, поставить под угрозу благие намерения нового правительства и привести к непредсказуемым последствиям. Технические консультации не будут чрезмерно задерживать принятие этих законов о реформе и могут быть организованы в течение нескольких недель.

Среди вопросов, которые, на наш взгляд, требуют серьезного рассмотрения, мы хотели бы перечислить следующие:

Применение люстрации к должностным лицам органов судебной системы после Майдана крайне проблематично, поскольку люстрация является исключительной мерой, которая не должна применяться при регулярных сменах правительства. Вместо этого следует применять уголовные, дисциплинарные и другие соответствующие меры в случаях обвинений в превышении полномочий или других нарушениях.

Точно так же следует избегать повторного отбора судей Верховного Суда, и любые проблемы, связанные с честностью или профессионализмом действующих судей, должны решаться путем применения соответствующих мер по предупреждению преступности, нарушения дисциплины и/или коррупции.

Любое сокращение числа судей Верховного Суда должно основываться на тщательном анализе его нынешней структуры, рабочей нагрузки и юрисдикции. Усовершенствованные процедурные фильтры и оптимизация судебной структуры могли бы позволить постепенно уменьшить его рабочую нагрузку и, таким образом, позволить сократить количество судей, в то же время соблюсти международные стандарты независимости судебных органов.

Перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей и создание новой Комиссии по этике и добропорядочности не будут эффективными мерами, если одновременно не будет реформирован Высший совет правосудия.

Механизмы привлечения международных экспертов должны быть дополнительно рассмотрены для обеспечения их эффективности, в частности, в том, что касается полномочий международных экспертов принимать решения в составе Комиссии по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей и в Комиссии по этике и добропорядочности при Высшем совете правосудия.

Международные организации не должны быть ограничены в своем праве предлагать международных экспертов в эти органы только из числа членов Общественного совета международных экспертов (ГРМЕ) (законопроект №1008 предусматривает, что членов ВККС будет выбирать комиссия в составе 3 членов РСУ и 3 членов из числа международных экспертов, предложенных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины в состав Общественного совета международных экспертов, образованный в соответствии с Законом «О Высшем антикоррупционном суде», — прим. ред.).

Сроки для привлечения международных экспертов должны быть увеличены, чтобы можно было определить адекватных и доступных кандидатов.

Законопроект о реформе прокуратуры должен быть доработан и дополнен дополнительными положениями о прозрачности и подотчетности, которые соразмерны обширным полномочиям, которыми исключительно обладает генеральный прокурор, с тем, чтобы обеспечить выполнение этих полномочий эффективно и в соответствии с европейскими стандартами и конституционными принципами.

Мы убеждены, что совместными усилиями всех основных заинтересованных сторон вышеуказанные проблемы будет возможно решить в разумно короткие сроки, что позволит быстро принять и применять законы при полной поддержке международного сообщества и при полном соблюдении международных стандартов в соответствии с передовой практикой. Наши специалисты готовы работать с Вами в кратчайшие сроки.

За судебной реформой, вероятно, будут внимательно следить деловое сообщество и иностранные инвесторы, а предсказуемая и независимая судебная система является ключом к привлечению и поддержанию столь необходимых инвестиций.

Мы считаем, что эти законы, если они составлены надлежащим образом, могут сыграть важную роль в этом отношении.

В последние годы ЕС и Канада были основными партнерами Украины, оказывая значительную политическую, финансовую и техническую поддержку в широком спектре отраслей. Мы с нетерпением ждем продолжения выполнения наших обязательств и нашего хорошего сотрудничества с Украиной в ее европейской и евроатлантической среде.

Dr. Annika Weidemann                                    H.E. Roman Waschuk

Chargé d'affaires a.i.                                         Ambassador

EU Delegation to Ukraine                                 Embassy of Canada to Ukraine»

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді