Владимир Зеленский пообещал обеспечить переселенцев жильем и работой

09:00, 14 октября 2019
Но заявил, что для этого ему нужна победа на местных выборах.
Владимир Зеленский пообещал обеспечить переселенцев жильем и работой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский во время пресс марафона 10 октября, отвечая на вопрос газеты «Факты» сообщил, что знает, как решить проблемы вынужденных переселенцев с Донбасса и Крыма.

«Мы должны обеспечить переселенцев жильем. Мы или договариваемся об этом с застройщиками, либо предоставляем жилье в лизинг (аренду с правом выкупа - авт.). Такой вариант может подойти тем, кто имеет доходы или занимается бизнесом. Переселенцы, у которых ничего нет, должны получить жилье бесплатно», - рассказал журналистам Владимир Зеленский.

Он отметил, что такие мероприятия хотя и являются крайне дорогостоящими, однако в целом осуществить их можно. «Мы должны встречаться с мэрами, губернаторами, ключевыми игроками в строительном бизнесе. Должны сесть с ними и сказать – «дорогой мэр, на тебе – сто тысяч квартир, а вот на тебе – 10 тыс. квартир», - поделился планами президент.  

Также В. Зеленский отметил, что переселенцы должны быть обеспечены работой. «Нужно дать людям работать, надо трудоустраивать их», - заявил журналистам президент.

При этом он отметил, что реализация данных планов под вопросом, поскольку она может быть не воспринята местными властями. «Есть проблема – неуправляемость мэров. Нет общей позиции и с областными советами. Некоторые из них уже сейчас участвуют в протестах», - отметил В. Зеленский. 

По словам президента, для того, чтобы воплотить в жизнь планы в отношении переселенцев, его политической силе нужна победа на местных выборах. «Если бы прошли местные выборы, я бы за год все это сделал. Я бы понимал, что есть с кого спрашивать. Будут новые люди, профессиональные или не очень, но я бы знал с кого спрашивать. А как говорить с мэрами, которые сегодня, мягко говоря, не поддерживают ни меня, ни нашу политику?», - рассказал журналистам В. Зеленский.

Напомним, что во время общения с прессой, отвечая на вопросы SUD.UA, Владимир Зеленский также рассказал, почему нужно заменить украинских судей, и зачем нужна новая судебная реформа.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва