Денис Малюська: Украинским судам все еще нельзя полностью доверять

12:28, 21 февраля 2020
Минюст хочет создать систему альтернативного разрешения споров.
Денис Малюська: Украинским судам все еще нельзя полностью доверять
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Денис Малюська на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики 19 февраля сообщил, что его ведомству важно создать инструменты для альтернативного разрешения споров, поскольку о полном доверии к украинским судам пока говорить не приходится.

«Мы ставим перед собой важное задание — наладить систему альтернативного решения споров. Это очень важно, потому что судебная реформа, которая у нас длится годами, проходит без значимых результатов, которые свидетельствовали бы о том, что мы все можем доверять судам. В судах, как и ранее, происходят прецеденты, которыми они портят себе репутацию», — заявил народным депутатам министр юстиции.

В такой ситуации, как отметил Д. Малюська, помочь могут третейские суды и коммерческий арбитраж.

«Конечно, нужна нормальная судебная реформа с внедрением передовых мировых практик, но нужно и создавать альтернативу. Только конкуренция между классической государственной системой судоустройства и альтернативной системой может привести к хорошему результату. Поэтому мы делаем акцент на международном коммерческом арбитраже и третейских судах. На базе МКАС будет создан новый международный коммерческий арбитраж, который будет действовать по новым правилам и который будет привлекателен для иностранных инвесторов»,  поделился планами на ближайшее будущее министр юстиции.

Напомним, что еще в январе Кабинет министров одобрил проект закона о третейских судах, а 10 февраля в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект № 3045.

Также Минюст публично объявил, что создание в Украине международного арбитража будет одним из приоритетов ведомства на ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки