Зеленский ликвидировал Департамент, отвечающий за доступ к публичной информации

16:48, 25 февраля 2020
Президент Зеленский ликвидировал департамент обеспечения доступа к публичной информации в Офисе Президента.
Зеленский ликвидировал Департамент, отвечающий за доступ к публичной информации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Офисе Президента Владимира Зеленского больше нет отдельного департамента, который отвечает на запросы по закону «О доступе к публичной информации». Напомним, по данному закону ответ на запрос орган обязан предоставить в течение 5 дней. Обратиться с таким запросом может любое лицо.

Итак, своим Указом от 14 февраля 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский исключил из структуры Офиса Президента Департамент доступа к публичной информации.

Кроме того, Зеленский внес изменения в Указ «Об обеспечении доступа к публичной информации во вспомогательных органах, созданных Президентом Украины», также убрав оттуда упоминание о Департаменте доступа к публичной информации.

Вместо него, отвечать за рассмотрение и запросов на информацию, поступающих к Президенту Украины, Офиса Президента Украины будет Департамент по вопросам обращений граждан.

В то же время, в отличие от закона о публичной информации, по закону об обращениях граждан срок ответа – 30 дней и другие условия предоставления ответов. Как правило, государственные органы игнорируют данный срок.

Стоит отметить, что ранее в Офисе Президента не спешили отвечать на запросы о публичной информации. Теперь же данный департамент ликвидирован вовсе.

Напомним, ранее Зеленский подписал указ, которым признал утратившими силу Указ Президента Украины от 5 мая 2011 № 548 «О первоочередных мерах по обеспечению доступа к публичной информации во вспомогательных органах, созданных президентом Украины».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді