В Украине внедрят электронное уголовное судопроизводство: подготовлен законопроект

07:45, 26 февраля 2020
В Офисе Генпрокурора подготовили законопроект, который позволит внедрить систему электронного уголовного судопроизводства.
В Украине внедрят электронное уголовное судопроизводство: подготовлен законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Офисе Генпрокурора завершили работу над законодательством, которое позволит внедрить электронный документооборот при досудебных расследованиях, а также полноценно запустить его в уголовном судопроизводстве. Об этом сообщил Генеральный прокурор Руслан Рябошапка 25 февраля во время «Форума реформ: на пути в Вильнюс», где ведущие политики и эксперты гражданского общества обсуждают прогресс реформ за первые полгода деятельности правительства и парламента, а также приоритеты реформ в Украине на 2020-2021 годы:

«Сейчас есть пилотный проект между органами антикоррупционной инфраструктуры: НАБУ, САП и Антикорсудом. Вместе с тем, разрабатывается соответствующая система электронного уголовного судопроизводства.

Законопроект мы подготовили. Я буквально перед данным мероприятием передал его Президенту. И после того, как Офис Президента его обработает, я надеюсь, Президент внесет этот законопроект в парламент».

«Далее вопрос практической имплементации. Я думаю, что до конца года мы сможем внедрить e-Case в рамках антикоррупционной инфраструктуры, и до конца следующего года внедрить электронное уголовное судопроизводство в рамках уже всей системы уголовной юстиции»,  подчеркнул Руслан Рябошапка.

Отметим, что e-Case management system также внедряется в рамках задач, определенных Стратегией развития органов системы Министерства внутренних дел до 2020 года. МВД и Национальной полицией проводятся мероприятия по разработке и внедрению единой электронной системы работы с данными и материалами досудебных расследований в партнерстве с органами прокуратуры и судами. 

Электронная система управления производствами существенно ускорила бы процесс осуществления уголовных расследований. Прокурорам будет намного проще мониторить работу следователей над уголовными делами, а судьям не придется «перелопачивать» тонны бумаги, чтобы найти необходимую информацию.

Отметим, что на данный момент НАПК ведет переговоры о перспективах использования искусственного интеллекта при проверке деклараций чиновников, а именно переговоры с компанией, известной по истории с разоблачением «Русской прачечной» (Russian Laundromat). 

Также ранее «Судебно-юридическая газета» писала, почему в Украине не заработало электронное правосудие. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде