Офис Президента готовит новую реформу для Верховного Суда

12:49, 7 мая 2020
Новая реформа Верховного Суда от Офиса Президента: письмо замглавы ОП Андрея Смирнова Валентине Данишевской.
Офис Президента готовит новую реформу для Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд опять ждут преобразования. Соответствующий вывод можно сделать из письма замглавы Офиса Президента Андрея Смирнова от 4 мая на имя главы ВС Валентины Данишевской, которое оказалось в распоряжении редакции.

Напомним, что предыдущую реформу Офиса Президента относительно сокращения численности судей ВС Конституционный Суд признал неконституционной.

Кроме того, Верховная Рада приняла законопроект 2314 о внесении изменений в процессуальные кодексы авторства ОП, которым были сужены возможности для обжалования дел в Верховном Суде. Хотя представители ОП тогда заявили, что в нем нет политики, а есть решение оптимизировать работу высшей судебной инстанции, при первоначальном рассмотрении этого законопроекта на Комитете от его членов звучало замечание, что законопроект явно не  обсуждался с судейским сообществом (затем это упущение исправили). 

Теперь Верховный Суд вновь собираются реформировать. Так, в письме констатируются проблемы, которые, по мнению Офиса Президента, не способна решить судебная система, а именно, по мнению ОП, в Украине отсутствует «стабильность и единство судебной практики».

Такую форму в Верховном Суде, который на данный момент рассматривает резонансные дела, могут расценить как попытку давления.

В достаточно сжатые сроки – до 20 мая, Офис Президента просит Верховный Суд предоставить свои предложения относительно урегулирования этой и других проблем.

По информации «Судебно-юридической газеты» непосредственно версия законопроекта в ВС не поступала.

Таким образом, есть риск, что Верховный Суд вновь могут поставить перед фактом о наличии соответствующего законопроекта в Верховной Раде.

Также стоит напомнить, что ранее над изменениями работала рабочая группа при Комиссии по вопросам правовой реформы (созданной Зеленским) с участием судей Верховного Суда во главе с Андреем Смирновым, и неизвестно, какая судьба этих наработок.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва