Новая судебная реформа Владимира Зеленского: текст законопроекта

20:28, 22 июня 2020
Как будут формировать новую ВККС, новые полномочия Высшего совета правосудия, ВСУ прекратит существование.
Новая судебная реформа Владимира Зеленского: текст законопроекта
president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», 22 июня Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3711, которым намерен вернуться к попытке проведения судебной реформы. Новый законопроект предусматривает ряд изменений в законы «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете правосудия».

Предыдущая попытка реформы, напомним, потерпела крах, после того как 11 марта 2020 Конституционный суд Украины признал неконституционными часть положений закона 193-IX.

В целом, новый законопроект Президента совпадает с проектом, ранее уже опубликованным «Судебно-юридической газетой».

Заметно, что новая законодательная инициатива Владимира Зеленского уже не выглядит столь радикально, как выглядел законопроект 193-IX, а ряд положений уточнены с учетом решения КСУ от 11 марта 2020 года.

Как и следовало ожидать, в законопроекте уже не идет речи об органах вроде Комиссии по вопросам этики и добропорядочности, которая, согласно закону 193-IX, должна была проверять добропорядочность членов Высшего совета правосудия и судей Верховного Суда.

Таким образом, не совсем понятно, каким образом Украина намерена выполнить взятое на себя перед МВФ обязательство по проверке членов ВСП на добропорядочность и пересмотр принципов комплектования Совета правосудия.

Новые полномочия Высшего совета правосудия

Как следует из законопроекта №3711, Высший совет правосудия получит целый ряд новых функций, ранее несвойственных этому органу.

  • Так, количество судей в судах будет определять Высший совет правосудия по представлению Государственной судебной администрации. В настоящее время количество судей в судах определяет ГСА, хотя и по согласованию с Высшим советом правосудия.
  • Высший совет правосудия будет определять количество судей в апелляционных палатах высших специализированных судов по представлению Государственной судебной администрации. В настоящее время соответствующее количество судей определяет ГСА, а ВСП только согласовывает их количество.
  • Именно Высший совет правосудия будет утверждать (по представлению ВККС) порядок сдачи отборочного экзамена кандидатами на должность судьи и методику оценивания его результатов. В настоящее время соответствующие документы утверждает ВККС.
  • Положение о проведении конкурса на занятие вакантной должности судьи будет утверждаться также только Высшим советом правосудия, хотя и по представлению ВККС.
  • Полностью к полномочиям Совета правосудия отходит утверждение порядка и методологии квалификационного оценивания судей (соответствующее представление будет вносить ВККС).
  • Именно ВСП будет осуществлять назначение членов Высшей квалификационной комиссии судей по результатам соответствующего конкурса.
  • Высший совет правосудия сможет увольнять членов ВККС (по представлению не менее 11 членов самой ВККС после соответствующей проверки).
  • Высший совет правосудия также сможет увольнять и своих членов, но по сложной процедуре. Вначале увольнение члена ВСП должны поддержать не менее 14 членов самой ВСП (из 21), а потом решение об увольнении должен поддержать еще и субъект выдвижения (съезд судей, съезд адвокатов, парламент и т.д.).

Верховный Суд

От попыток тем или иным способом повлиять на численность судей Верховного Суда власти, похоже, все же не отказались. Так, предлагается исключить из Закона «О судоустройстве и статусе судей» ст. 7, которой предусматривается, что максимальное количество судей Верховного Суда устанавливается именно этим Законом.

Интересно, что законопроект Президента предусматривает возвращение судьям Верховного Суда судейского вознаграждения в прежнем размере – 75 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года. Напомним, что закон 193-IX ограничивал размер судейского вознаграждения для судей ВС 55 прожиточными минимумами.

Высшая квалификационная комиссия судей

В вопросах деятельности Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), Высший совет правосудия получает большую роль, чем ранее.

Например, Комиссия должна будет согласовывать с Советом правосудия даже форму и содержание заявления об участии кандидата в отборе на должность судьи и анкету кандидата на должность судьи.

Также, порядок прохождения кандидатами на должность судьи специальной подготовки хотя и будет утверждать ВККС, но сделать это Комиссия сможет только после согласования с Советом правосудия.  

Порядок сдачи квалификационного экзамена и методика оценивания кандидатов в судьи, будут утверждаться Высшим советом правосудия после соответствующего представления ВККС.

В вопросах квалификационного оценивания судей роль ВСП также заметно возрастет. Именно Совет правосудия будет утверждать порядок проведения экзамена в рамках квалификационного оценивания и установления его результатов, хотя и по представлению ВККС.

Даже порядок формирования и ведения судейского досье (кандидата на должность судьи) предлагается передавать на утверждение в ВСП.

Что касается непосредственно деятельности и формирования ВККС, то обращают на себя внимание следующие предложения:

  • ВККС будет состоять все-таки из 16 членов (а не 12), которые будут назначаться Высшим советом правосудия по результатам конкурса сроком на четыре года.
  • Членом новой ВККС можно будет стать дважды, чего не было ранее.
  • Положение о конкурсе на должность члена ВККС также будет утверждаться Высшим советом правосудия.
  • Полномочной ВККС будет при наличии в ее составе 11 членов
  • В случае окончания полномочий члена ВККС и при наличии рисков, что Комиссия может остаться в результате этого неполномочной, такой член Комиссии сможет продолжать выполнять свои полномочия (но не более трех месяцев), пока на его место не будет назначен другой член.
  • Лица, ранее занимавшие должности членов ВСЮ, ВСП, ВККС, не смогут стать членами новой ВККС.
  • Высший совет правосудия назначает членов ВККС на основании протокола заседания конкурсной комиссии не позднее пяти дней после получения такого протокола. Таким образом, влияние на конкурс в ВККС для ВСП в этой части будет сведено к минимуму.
  • В состав конкурсной комиссии по отбору членов ВККС будут входить 1) три судьи или судьи в отставке, предложенные Радой судей Украины 2) три представителя из числа международных экспертов, определенных Высшим советом правосудия на основании предложений международных и иностранных организаций, которые предоставляют Украине международную техническую помощь или осуществляют деятельность в сфере юстиции, судебной власти или в сфере предотвращения коррупции. Каждая такая организация может предложить не менее трех кандидатов в конкурсную комиссию. Если каких-либо предложений от международных организаций не последует, то данную квоту сможет заполнить Уполномоченный ВРУ по правам человека.
  • Персональный состав конкурсной комиссии утверждает Высший совет правосудия. Срок полномочий комиссии – четыре года. Заседания комиссии проводятся открыто, также обязательна трансляция ее заседаний.
  • Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов при условии, что не менее двух проголосовавших за то или иное решение являются международными экспертами.

Верховный Суд Украины

Отдельное внимание законопроект Президента уделяет судьбе Верховного Суда Украины. В законопроекте говорится, что ВСУ прекращает свое существование как юридическое лицо в результате реорганизации путем присоединения к Верховному Суду.

Судьи Верховного Суда Украины (сейчас их 9) зачисляются в штат Верховного Суда – в кассационный суд той юрисдикции, которая соответствовала соответствующей судебной палате ВСУ, в которой судья ранее осуществлял правосудие.

При этом судьи ВСУ, после зачисления в штат ВС, в течение года должны будут пройти квалификационное оценивание судей. Порядок и методологию такого оценивания должна будет разработать ВККС, а утвердить – Совет правосудия.

При этом в законопроекте прямо говорится, что неудача во время такого квалификационного оценивания или отказ его проходить, будут являться основанием для увольнения судьи с должности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки