Прикрываясь карантином, мошенники придумали новую схему обмана автовладельцев

12:57, 1 июля 2020
В Украине расцвела торговля поддельными сертификатами соответствия для ввозимых из-за границы автомобилей.
Прикрываясь карантином, мошенники придумали новую схему обмана автовладельцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине активизировались автомобильные мошенники. В период карантинных ограничений появился новый способ обмануть доверчивых украинцев, приобретающих автомобили за рубежом.

Суть схемы проста.

Первая государственная регистрация транспортного средства, которое ранее эксплуатировалось и привезено на таможенную территорию Украины, проводится при наличии сертификата соответствия, копия которого подается в сервисный центр МВД.

Первоначально Кабмин планировал отменить необходимость предоставления сертификата соответствия экологическим нормам таможне, но позже внес корректировки в свое Постановление и сделал так, что данный сертификат стал необходимым при постановке автомобиля на учет в МВД.

Таким образом, сертификат соответствия экологическим нормам остался в перечне обязательных документов. Просто теперь его нужно предъявлять не на таможне, а в территориальных сервисных центрах МВД при первичной регистрации автомобиля.

Связано это со статьей 31 Закона Украины "О дорожном движении", в которой говорится, что транспортные средства, ввезенные на территорию Украины, подлежат проверке на соответствие экологическим нормам или должны иметь сертификат, выданный уполномоченным на это Секретариатом ЕЭК ООН административным органом.

Такой сертификат выдается аккредитованными органами сертификации. Их перечни приведены на сайте Мининфраструктуры. Таких предприятий (действующих) около десяти.

Разумеется, сертификат могут получить только владельцы автомобилей, транспорт которых соответствует всем необходимым требованиям.

Однако учет сертификатов ведется только той организацией, которая их выдает. Единого реестра и централизованной базы сертификатов не существует.

Пользуясь этим, мошенники размещают объявления в интернете от имени органа сертификации, обещая доверчивым автолюбителям без проблем оформить соответствующий сертификат.

Также создаются сайты – «прокладки», которые имитируют деятельность подлинных органов сертификации.

Прикрываясь карантином, мошенники сообщают клиентам, что автомобиль на проверку показывать не нужно. Достаточно только прислать фотографии на почту. После того, как злоумышленник получил фотографии автомобиля, он просто подделывает бланк органа сертификации, печать и подпись должностного лица, отсылает его курьерской службой заказчику и, получив деньги, исчезает.

Подделка может всплыть в любой момент. Например, если клиент позвонил в орган сертификации и проверил, действительно ли выдавался такой сертификат.

То же самое может произойти в Сервисном центре МВД, сотрудник которого может заподозрить неладное и проверить действительность документа.

И тогда начинаются проблемы с законом, причем в нарушении могут заподозрить самого автовладельца.

Для того, чтобы не попасться на удочку нечестных дельцов не следует верить тем, кто говорит, что выдаст сертификат заочно без проверки автомобиля, а также нужно звонить в орган сертификации и проверять, является ли выданный сертификат подлинным.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о судебной практике, которую необходимо знать водителю, чтобы избежать необоснованных штрафов.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси