Разумков направил в Венецианскую комиссию на проверку новую судебную реформу Зеленского

15:42, 18 августа 2020
Венецианская комиссия сообщает, что готовит вывод по законопроекту Зеленского о судебной реформе: мнение запросил Разумков.
Разумков направил в Венецианскую комиссию на проверку новую судебную реформу Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венецианская комиссия сообщила, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков направил ей новый законопроект Владимира Зеленского о судебной реформе № 3711 для предоставления мнения.

«Председатель украинского парламента запросил мнение о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления», – отмечается на сайте Венецианской комиссии.

Отметим, что ранее при принятии законопроекта № 1008 Зеленского о судебной реформе, который в итоге был признан КСУ частично неконституционным, в Офисе Президента и в парламенте решили не интересоваться мнением Венецианской комиссии. В итоге в декабре 2019 года они получили от нее достаточно критические замечания к уже принятому закону № 193-IX.

Работа Высшей квалификационной комиссии Украины вследствие данного закона Зеленского оказалась заморожена почти на год, и достоверно неизвестно, когда она возобновит работу, что негативно влияет на доступ к правосудию. 

Напомним, что ранее в Венецианской комиссии также приветствовали решение Конституционного Суда Украины, который признал частично неконституционным закон №193-IX Зеленского о предыдущей судебной реформе.

Так, президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио публично поддержал решение КСУ частично отменить реформу. Об этом говорится в заявлении комиссии.

Букиккио напомнил, что Венецианская комиссия попросила убрать некоторые положения в законе Зеленского еще в декабре прошлого года.

«Я приветствую то, что Конституционный Суд своим решением от 11 марта признал неконституционным поправку к закону о судоустройстве и статусе судей, которая сокращала максимальное количество судей в Верховном Суде с 200 до 100. В своем заключении в декабре 2019-го Венецианская комиссия попросила убрать это положение», – говорится в заявлении.

Президент комиссии отметил, что повторение того же после выборов стало бы сигналом и судьям, и широкой общественности, что от воли соответствующего большинства в парламенте зависит, могут судьи Верховного Суда оставаться в должности или нет.

«Поэтому я приветствую Конституционный Суд с его решением, которое укрепляет независимость не только Верховного Суда, но и украинской судебной власти в целом», – добавил президент комиссии.

Напомним также, что Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 15 июля рассмотрел президентский законопроект 3711, предусматривающий, в частности, создание новой Высшей квалификационной комиссии судей.

«Право ТВ» освещало, как происходил процесс обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду