Нацсовет реформ при участии Зеленского собрался в Виннице

18:34, 29 сентября 2020
На заседании Совета реформ обсудят три ключевые реформы.
Нацсовет реформ при участии Зеленского собрался в Виннице
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 сентября Национальный совет реформ при участии Президента Владимира Зеленского собрался в Виннице, куда со своим визитом поехал глава государства. Туда приехали и остальные члены Совета.

Владимир Зеленский начал с того, что реформы, в первую очередь, должны чувствоваться в регионах, а не в стенах Кабмина или в Верховной Раде.

Далее он попросил Михаила Саакашвили и Юлию Ковалив рассказать о результатах внедрения решений первого заседания Нацсовета реформ, помимо законопроектов.

Саакашвили начал с того, что идет реформа ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции).

Второй момент – это подключение к электросетям.  Третья – реформа недропользования и упрощенная выдача разрешительных документов, отметил Саакашвили.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков акцентировал внимание о необходимости борьбы с коррупцией, поскольку эта проблема пока не решена. Также он считает, что необходимо помогать бизнесу работать на территории Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль повторил тезисы Саакашвили о ключевых реформах относительно ГАСИ, недропользования, подключения к электросетям с точки зрения привлечения инвестора на территорию Украины.

«Сегодня готов пакет законопроектов. И я надеюсь, что до конца октября мы увидим первые результаты реформы ГАСИ», - отметил Шмыгаль. «То, как сейчас происходит подключение к электросетям, это убийство рейтинга Украины в Doing Business. Никакой инвестор не хочет тратить деньги и колоссальное время на подключение к электричеству», — добавил премьер.

Далее на речи Юлии Ковалив Офис Президента прекратил трансляцию заседания. Впрочем, как сообщает Офис простых решений, Михаил Саакашвили ограничится обсуждением трех вышеуказанных реформ.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва