Зеленский рассказал в Брюсселе о судьбе НАБУ, САП и приговорах коррупционерам

11:52, 7 октября 2020
Зеленский написал блог, где заявил, что решение КСУ не создало угроз для НАБУ.
Зеленский рассказал в Брюсселе о судьбе НАБУ, САП и приговорах коррупционерам
president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский написал блог для «ЕП» по поводу своего участия в саммите Украина-ЕС. Он отметил, что одной из главных тем для обсуждений стала борьба Украины с коррупцией. «Многие говорили о еще одной проблеме – фактически нашей украинской «пандемии» - коррупции. Для нее тоже используют маски, но они не помогают. Мы неутомимо ищем вакцину. А пока применяем те лекарства, которые есть», - подчеркнул он.

Также он отдельно остановился на решении Конституционного Суда относительно закона о НАБУ. Напомним, что КСУ признал неконституционным закон о НАБУ в части полномочий Президента назначать директора НАБУ, а до этого признал неконституционным Указ П. Порошенко о назначении директором НАБУ Артема Сытника.

«Решение Конституционного Суда по НАБУ может нравиться или не нравиться, но оно остается свидетельством о еще одном «сером» факте в украинском законодательстве. Почему закон о НАБУ так написан, лучше спросить у того, кто его подписал.
Единственное последствие этого решения – то, что парламент должен исправить все несогласованности с Конституцией.
Никаких угроз для НАБУ это не создало», - считает Зеленский.

Так, по его мнению, при его президентстве НАБУ стало по-настоящему независимым органом.

«Именно после моего прихода к власти антикоррупционная архитектура в Украине стала завершенной и действительно независимой.
Представьте, НАБУ начали создавать еще в 2014 году, но только в 2019-м своим указом я поручил МИД обеспечить Бюро возможность самостоятельно сотрудничать с международными партнерами в расследовании коррупционных преступлений.
Также был принят закон о полной оперативной независимости НАБУ – так называемое право на прослушивание.
Эти два ключевых для Бюро решения блокировались в течение пяти лет до прихода моей команды», - подчеркнул он.

Зеленский вновь напомнил, что при нем в УК вернули статью об ответственности за незаконное обогащение, а также дали возможность начать работу Высшему антикоррупционному суду.
Однако все же «нужны приговоры».

«Мы делаем все, чтобы антикоррупционные органы действовали независимо, и вместе со всем обществом ожидаем от них четких результатов в виде приговоров для коррупционеров», - подчеркнул Президент.

Далее он подчеркнул, что «нет угрозы и для Специализированной антикоррупционной прокуратуры».

«Здесь позиция проста. После ухода бывшего руководителя САП комиссия по отбору нового главы должна работать независимо и выбрать профессионального честного человека на эту должность».

Президент также рассказал, что в ходе саммита подписали шесть важных документов, в том числе три – в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком на € 330 000 000, чтобы модернизировать нашу коммунальную систему и «Укрпочту».

«Очевидно, что членство в ЕС невозможно уже завтра. Но главное, что мы точно хотим понимать, что это четкий и согласованный с нашими европейскими партнерами пошаговый план, чтобы это произошло как можно быстрее», - подытожил Президент.

Напомним, что в совместном заявлении Президента и вице-президента Еврокоммисии по итогам саммита идет речь и о судебной реформе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду