Как Мининфраструктуры хочет снизить смертность на дорогах на 50%: опубликована Стратегия

15:07, 21 октября 2020
В Министерстве инфраструктуры разработали стратегию по снижению смертности на дорогах Украины.
Как Мининфраструктуры хочет снизить смертность на дорогах на 50%: опубликована Стратегия
Нацполіція
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин 21 октября рассмотрит проект распоряжения, которым утверждается Стратегия повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года. Проект разработан Министерством инфраструктуры на выполнение Плана мероприятий по выполнению Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.

В частности, в ведомстве считают, что это поможет снизить смертность вследствие ДТП, как минимум, на 30% до 2024 года и на 50% до 2030 года.

Отмечается, что за 2019 год в Украине зарегистрировано 160 675 ДТП с пострадавшими, вследствие которых погибло 3454 и травмировано 32 736 человек. При этом в 2019 году рост количества ДТП с травмами составил 6,4% в сравнении с 2018 годом.

Более 33% погибших и травмированных в ДТП в 2019 году – это пешеходы (1261 погибший и 8005 травмировано). При этом погибло 164 ребенка и 4435 – с травмами.

«Сегодня ДТП в Украине являются первой по распространенности причиной смерти молодежи возрастом от 15 до 24 лет и второй для детей от 5 до 14 лет», - отмечает министерство.

По результатам анализа данных Нацполиции обнаружено, что большинство ДТП с тяжелыми последствиями возникает из-за:

Нарушения правил маневрирования - 22%

Превышения скорости - 34%

Несоблюдение дистанции - 8%

Нарушения правил проезда перекрестков - 8%

Управления ТС в нетрезвом состоянии - 3,23%

Выезда на полосу встречного движения - 1,35%

Нарушения правил проезда пешеходных переходов - 6%.

Также на показатели аварийности влияет дорожная инфраструктура.

Примечательно, что в пояснительной записке к Стратегии авторства министра Владислава Криклия сказано, что «глобальные изменения климата и аномальные снегопады на протяжении последних лет приводят к созданию масштабных автомобильных заторов, длительному прекращению пассажирских и грузовых перевозок, ухудшению жизнеобеспечения людей и значительным экономическим убыткам».

К сожалению, из Стратегии не совсем понятно, станет ли более строгим контроль за припаркованными в неположенных местах транспортными средствами, которые мешают проезду общественного транспорта и создают аварийную ситуацию на дороге для других участников движения;

введут ли платный въезд в отдельные части города, будут ли строить объездные дороги и специальные парковки для того, чтобы люди могли оставить свой автомобиль и продолжать движение на общественном транспорте;

будут ли продумывать концепцию движения общественного транспорта по четкому графику с выделенной полосой;

планируется ли возобновлять или учреждать в крупных городах трамвайные сети, которые планируется сделать для уменьшения автомобилизации населения и ликвидации маршруток как класса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду