Заместителя главы Государственной судебной администрации хотят привлечь за ЕСИТС

18:22, 17 ноября 2020
Новое дисциплинарное дело Сергея Чорнуцкого.
Заместителя главы Государственной судебной администрации хотят привлечь за ЕСИТС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 17 ноября 2020 года открыл новое дисциплинарное дело в отношении заместителя председателя Государственной судебной администрации Сергея Чорнуцкого.

Уже традиционно автором жалобы в отношении одного из руководителей ГСА стал народный депутат Тарас Тарасенко («Слуга народа»).  

На этот раз народного депутата не устроили действия судебной администрации, связанные с Единой судебной информационно-телекоммуникационной системой (ЕСИТС).

Как отметил народный депутат, 18 сентября 2020 года ГСА утвердила новый план мероприятий по обеспечению создания и функционирования ЕСИТС, тем самым отменив прежний план.

Депутат сообщил, что по итогам срыва запуска ЕСИТС, ГСА ранее было проведено служебное расследование, установившее факты ненадлежащего выполнения работ ГП «Информационные судебные системы». Однако, по мнению депутата, руководство судебной администрации незаслуженно оставило за кадром то обстоятельство, что работы над ЕСИТС координировались и контролировались именно С. Чорнуцким.

С учетом этого, как считает Т. Тарасенко, С. Чорнуцкий должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности за необеспечение общей координации и контроля над соблюдением сроков по осуществлению мероприятий по созданию и функционированию ЕСИТС.  

Делом чиновника теперь займется Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы в системе правосудия.

Отметим, что ранее Совет правосудия уже открыл в отношении С. Чорнуцкого дисциплинарное дело, также в связи со срывом запуска работы ЕСИТС.

Напомним, что «Судебно-юридическая газета» подробно писала, почему в Украине не удается запустить ЕСИТС и создать полноценный «электронный суд».

Первоначально ЕСИТС должен был начать действовать в Украине еще в марте 2019 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва