Зеленский хочет развернуть в Киеве штаб по борьбе с дезинформацией

12:30, 19 ноября 2020
Президент Зеленский: нужно открыть международный штаб по борьбе с дезинформацией.
Зеленский хочет развернуть в Киеве штаб по борьбе с дезинформацией
Источник фото: president.gov.ua / facebook.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский в своих последних видеоблогах не раз акцентировал внимание на том, что необходимо бороться с фейками. Собственно, именно борьбой с ними он аргументировал то, что начал записывать видеоблоги от первого лица.

Как сообщает МИД, Зеленский хочет открыть в Киеве штаб-квартиру международного офиса, который будет заниматься проблематикой противодействия дезинформации и фейковым новостям.

Об этом на видеоконференции с главой МИД Бразилии Эрнесто Араужо заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, что до этого, 17 ноября временно поверенная в делах Посольства США в Украине Кристина Квин на форуме коалиции «Реанимационный пакет реформ» «Диалоги о реформах: на пути к Вильнюсу» заявила, что «Сейчас на многих фронтах Украина борется с агрессией России. Аннексия Крыма, конфликт на Донбассе. Это в том числе и кибератаки, и дезинформация, которая распространяется с территории РФ, а также через союзников России, которые также сидят и в Верховной Раде Украины».

Также свою помощь предложили ранее в ЕС.

Евросоюз продолжит помогать Украине противодействовать распространению дезинформации, в частности, со стороны России. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе.

«Европейский Союз будет продолжать поддерживать Украину в противодействии гибридным угрозам и в борьбе с дезинформацией, в том числе путем усиления независимых СМИ, стратегической коммуникации по медиаграмотности, с целью укрепления устойчивости Украины», - говорится в тексте заявления.

А еще 25 июня правительство на своем заседании утвердило План мероприятий на 2020 год по реализации Стратегии коммуникации в сфере европейской интеграции.

В частности, по этому плану Минкульт, Госкомтелерадио, КГГА и другие органы государственной власти, общественные объединения (по согласию) должны провести разъяснительную кампанию относительно основных европейских ценностей и их значения для построения успешного европейского государства.

В рамках кампании должно быть обеспечено изготовление информационной, аудиовизуальной, печатной продукции и размещение ее в эфире общенациональных теле- и радиоканалов, в Интернете, в частности с соцсетях.

Цель – поведенческие изменения для восприятия украинцами европейских ценностей.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва