Суд обязал ГБР начать уголовное производство в отношении судьи ВАКС

15:11, 1 декабря 2020
В ответ судья обратился в Совет правосудия с сообщением о вмешательстве.
Суд обязал ГБР начать уголовное производство в отношении судьи ВАКС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Владимир Воронько 27 ноября сообщил в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора о немотивированном, по его мнению, решении Шевченковского районного суда Киева, которым суд обязал Государственное бюро расследований зарегистрировать в отношении судьи уголовное производство.

Как сообщил В. Воронько, у него в производстве находилась жалоба общественного активиста Владимира Василевича на бездействие руководителя Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрея Калужинского. Бездействие, по мнению заявителя, состояло в том, что А. Калужинский отказался внести в Единый реестр досудебных расследований данные о том, что некий глава участковой избирательной комиссии препятствовал осуществлению избирательного права и совершил ряд коррупционных правонарушений.

Судья В. Воронько своим определением от 31 января 2020 года возвратил указанную жалобу В. Василевичу, поскольку она не соответствовала требованиям, предъявляемым для рассмотрения жалоб в Высшем антикоррупционном суде.

26 февраля 2020 года решение судьи В. Воронько оставила в силе Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда.

Не согласившись с решением следственного судьи, В. Василевич 21 февраля 2020 года подал в Государственное бюро расследований заявление о совершении В. Воронько целого ряда уголовных правонарушений – от вынесения неправосудного решения до получения взятки. Впрочем, ГБР не стало начинать уголовное производство в отношении судьи.

Тогда В. Василевич 27 февраля подал в Шевченковский райсуд Киева жалобу на бездействие следователя Государственного бюро расследований. В своей жалобе он попросил суд обязать ГБР внести в реестр досудебных расследований данные о совершении уголовных правонарушений судьей В. Воронько.

Как отметил в сообщении сам судья В. Воронько, заявление В. Василевича в ГБР было мотивировано тем, что судья вынес определение, которое не устроило заявителя, вследствие чего он решил, что судья вынес неправосудное решение якобы под влиянием коррупционных факторов. То есть, как уточнил В. Воронько, суть заявления о преступлении фактически сводится к несогласию с процессуальным решением судьи.

Однако 10 марта 2020 года судья Шевченковского райсуда столицы Лидия Щебуняева вынесла определение, которым частично удовлетворила заявление В. Василевича о бездействии следователя ГБР и обязала следователя в течение 24 часов внести в реестр досудебных расследований данные о совершении В. Воронько уголовного правонарушения.

Как отметил в связи с этим В. Воронько, судья Шевченковского райсуда Киева фактически обязала ГБР начать расследование в отношении следственного судьи ВАКС в связи с постановленным судьей 31 января 2020 года судебным решением.

«Несогласие с принятым судебным решением не может быть поводом для регистрации заявления, сообщения о совершении судьей уголовного правонарушения», - указал В. Воронько в сообщении в Совет правосудия.

При этом о соответствующем решении судьи Шевченковского райсуда от 10 марта 2020 года сам В. Воронько узнал совершенно случайно только в конце ноября.

23 ноября во время рассмотрения В. Воронько заявления об отводе судьи ВАКС Тимура Хамзина, все тем же В. Василевичем был подан отвод и самому В. Воронько. Основанием для отвода стало то, что в отношении В. Воронько ранее было зарегистрировано уголовное производство по жалобе В. Василевича.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о намерении заявителя осуществить влияние на следственного судью Высшего антикоррупционного суда во время рассмотрения его многочисленных жалоб и создать искусственные условия для заявления отводов в дальнейшем, с целью влияния на беспристрастность суда», - сообщил В. Воронько.

По мнению судьи, действия заявителя имеют признаки влияния на суд, что предусматривает ответственность согласно ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.  

Отметим, что, судя по данным сайта «Судебная власть Украины», Владимир Василевич может относиться к числу лиц, регулярно подающих разного рода заявления и жалобы на судей разных судов и инстанций, детективов НАБУ, сотрудников ГБР и пр. Особенно часто его жалобы рассматриваются в Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, что в настоящее время также наблюдается напряженность в отношениях между Высшим антикоррупционным судом и Высшим советом правосудия. 27 ноября коллегия судей ВАКС обвинила в давлении одного из членов Высшего совета правосудия. В ответ в ВСП попросили судей ВАКС «не искажать информацию» и «не создавать видимость упрежденного отношения».

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси