Еще одного судью Высшего антикоррупционного суда привлекли к дисциплинарной ответственности

15:36, 13 января 2021
Автором жалобы стала адвокат судьи Окружного административного суда Киева.
Еще одного судью Высшего антикоррупционного суда привлекли к дисциплинарной ответственности
Источник фото: Высший совет правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 13 января 2021 года привлекла к дисциплинарной ответственности следственного судью Высшего антикоррупционного суда Тимура Хамзина. Докладчиком по делу судьи была член Совета правосудия Лариса Швецова.

Автором жалобы на судью ВАКС стала Алиса Бужор - адвокат заместителя председателя Окружного административного суда Киева Владимира Келеберды.

В своей жалобе адвокат А. Бужор отметила, что 30 июня 2020 года следственный судья ВАКС Т. Хамзин безосновательно предоставил право на проведение обыска в квартире, в которой проживает В. Келеберда. Единственным основанием для такого решения судьи ВАКС стало то, что по данным НАБУ, в апреле 2020 года некие лица обсуждали факт предоставления неправомерной выгоды.

Адвокат А. Бужор сообщила, что четких доказательств какой-либо вины В. Келеберды в документах НАБУ не содержится, поэтому предоставление судьей ВАКС разрешения на проведение обыска в квартире судьи является давлением на ее клиента и нарушением презумпции невиновности.

При этом Т. Хамзин, частично удовлетворив ходатайство детективов НАБУ о проведении обыска в квартире В. Келеберды, разрешил изъять во время обыска достаточно обширный список предметов: это и бумажные документы, и электронные носители, и мобильные телефоны.

Кроме того, дисциплинарная палата сочла, что решение Т. Хамзина было недостаточно мотивировано.

В итоге, дисциплинарная палата Совета правосудия решила привлечь Т. Хамзина к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Напомним, что дисциплинарное дело в отношении Т. Хамзина было открыто 19 августа 2020 года.

А 16 ноября 2020 года Вторая дисциплинарная палата ВСП привлекла к ответственности в виде предупреждения следственную судью ВАКС Веру Михайленко. Автором жалобы на судью стал адвокат политика и предпринимателя Николая Злочевского.

Также, 9 декабря 2020 года Первая дисциплинарная палата открыла дисциплинарное дело в отношении следственного судьи ВАКС Андрея Бицюка. Жалобы на действия А. Бицюка были поданы адвокатами судей Окружного административного суда Киева и самими судьями. Одним из нарушений УПК, допущенных Андреем Бицюком, заявители указали незаконное продление сроков досудебного расследования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси