Неизвестные подделали исполнительный лист и поставили суд в неудобное положение

15:35, 20 января 2021
История вскрылась благодаря адвокату.
Неизвестные подделали исполнительный лист и поставили суд в неудобное положение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередная история с поддельным решением суда на днях стала достоянием гласности. 

Как сообщил 19 января 2021 года в Высший совет правосудия и в Офис Генпрокурора судья Рубежанского городского суда Луганской области Евгений Романовский, 15 января в суд поступил адвокатский запрос о подтверждении или опровержении информации о выдаче Рубежанским судом исполнительного листа о взыскании средств (алиментов) с местного жителя.

Как следовало из запроса, на основании некоего «исполнительного листа» Северодонецкий городской отдел государственной исполнительной службы Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Харьков) открыл исполнительное производство.

К указанному адвокатскому запросу был добавлен сам «исполнительный лист» с подписью судьи Е. Романовского, который якобы был выдан Рубежанским судом 10 сентября 2020 года для взыскания алиментов на содержание дочери местной жительницы в размере ¼ ежемесячного заработка плательщика алиментов, начиная с 27 января 2020 года и вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. При этом решение в части взыскания алиментов за один месяц якобы было допущено к немедленному исполнению.

В связи с этим, Е. Романовский отметил, что на данном «исполнительном листе» отсутствует штрих-код, подписи судьи и секретаря судебных заседаний не соответствуют оригиналу, оттиск печати суда, скорее всего, подделан, а само дело не находилось в производстве судьи Е. Романовского.

«Указанное может свидетельствовать о подделке исполнительного листа неизвестным лицом с целью завладения средствами, а значит, дискредитирует как правосудие в целом, так и мою репутацию как судьи, и может навредить авторитету правосудия», - отметил  в сообщении в ВСП Е. Романовский.

Отметим, что подделка судебных решений давно стала настоящей проблемой в Украине. Каждый год фиксируется целый ряд поддельных судебных решений, однако, как правило, такие ситуации остаются без внимания правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва