В Пенсионном фонде и Министерстве соцполитики не знают, сколько точно денег должны судьям в отставке

09:12, 4 марта 2021
Но пообещали подсчитать и отчитаться перед народными депутатами.
В Пенсионном фонде и Министерстве соцполитики не знают, сколько точно денег должны судьям в отставке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики 3 марта 2021 года заслушал представителей Пенсионного фонда Украины и Министерства социальной политики по вопросу задолженности, возникшей перед судьями в отставке вследствие пересчета размера их пожизненного содержания.

Как сообщил народный депутат Денис Маслов («Слуга народа»), к нему обратились судьи в отставке, которые не получили в полной мере свое денежное содержание, согласно нормам Закона «О судоустройстве и статусе судей». В том числе, судьи в отставке не получили положенное содержание и после решения Конституционного Суда Украины от 18 февраля 2020 года, которым были отменены ранее действовавшие ограничения (речь идет о разнице в выплатах судьям, прошедшим квалификационное оценивание и не ставшим его проходить).

По результатам последовавшего пересчета, выяснилось, что ПФУ должен 1 137 судьям в отставке, во исполнение решений выигранных ими судов, около 533 млн. грн.

Однако тут же выяснилось, что на выплату образовавшейся после пересчета задолженности, разным категориям пенсионеров, в том числе и судьям в отставке, есть только 360 млн. грн.

Отметим, что заместитель главы правления Пенсионного фонда Татьяна Король и генеральный директор Директората социального страхования и пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Валентина Кудин, толком не смогли ответить на большинство интересующих народных депутатов вопросов.

Как отметила представитель Министерства соцполитики В. Кудин, судьям в отставке, в отличие от практики по ряду других категорий пенсионеров, автоматический пересмотр содержания, после решения КСУ, не осуществляется. А представитель ПФУ Т. Король добавила, что с помощью имеющихся в наличии средств, ПФУ может закрыть только долги, возникшие еще в 2019 году. 

При этом ответить на вопрос, сколько ПФУ нужно конкретно средств, чтобы выполнить решения судов именно в пользу судей в отставке, представители ПФУ и Минсоцполитики затруднились.

По их информации, всего пенсионерам самых разных категорий, в том числе и судьям в отставке, во исполнение решений судов нужно выплатить 1,4 млрд. грн.

Интересно, что общения с представителями ПФУ и Минсоцполитики не выдержал обычно сдержанный глава Комитета Андрей Костин, обративший внимание на низкое качество официальных ответов указанных ведомств на запросы даже парламентскому комитету.

Лучше подготовиться и предоставить нужную народным депутатам информацию Т. Король и В. Кудин пообещали на следующее заседание Комитета по вопросам правовой политики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва