«Президента Зеленского обвинят во всех смертных грехах», — Радуцкий прокомментировал вероятность внедрения комендантского часа

11:35, 6 апреля 2021
«Я хочу себе представить голосования в Верховной Раде за комендантский час – президента Зеленского обвинят во всех смертных грехах», — член команды Зеленского Михаил Радуцкий.
«Президента Зеленского обвинят во всех смертных грехах», — Радуцкий прокомментировал вероятность внедрения комендантского часа
Источник фото: unn.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», мэр Киева Виталий Кличко допускает введение комендантского часа в случае коллапса медицинской системы. Впрочем, тут ответственность придется взять на себя Президенту Зеленскому, который согласно законодательству может ввести чрезвычайное положение.

Однако при этом также нельзя игнорировать и политический аспект вопроса. Так, Владимир Зеленский в вопросах борьбы с коронавирусом занял позицию «доброго полицейского», который инициирует популярные решения (например, выплаты из-за локдауна), но максимально дистанцируется от непопулярных решений (например, установление ограничений). В свою очередь, введение как чрезвычайного, так и военного положения, которые необходимы для установления комендантского часа, предусматривает непосредственное участие в этом процессе Президента Украины, который должен издать соответствующий указ.

Отвечая на вопрос о том, ждать ли комендантского часа или блокпостов между областями, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, член команды Зеленского Михаил Радуцкий в интервью «РБК-Украина» отметил, что в таком случае «Зеленского обвинят во всех смертных грехах».

«Я хочу себе представить голосования в Верховной Раде за комендантский час – президента Зеленского обвинят во всех смертных грехах. Поэтому я надеюсь, что комендантский час вряд ли будет введен, хотя может быть разная ситуация. Но то, что мы должны усилить патрули Национальной полиции и Национальной гвардии в городах, в селах, на транспорте - это однозначно», - заявил он.

Что касается блокпостов между регионами и ограничения межобластного сообщения, Радуцкий заявил, что это возможно, «если будет какая-то катастрофическая ситуация». Впрочем, конкретизировать эту ситуацию он не смог.

«Если в начале эпидемии для нас была катастрофа 5000 больных в сутки, осенью была катастрофа 25000, то сегодня, по словам министра здравоохранения, 35-40 тысяч в сутки при нынешнем проценте госпитализаций. В отличие от первых двух волн, сейчас процент госпитализаций очень высок», - заявил Радуцкий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді