Участник судебного процесса указал несовершеннолетнюю дочь судьи своим представителем в суде, чтобы добиться отвода

14:01, 8 апреля 2021
Очередная попытка давления на судью зафиксирована в Одессе.
Участник судебного процесса указал несовершеннолетнюю дочь судьи своим представителем в суде, чтобы добиться отвода
Суворовский районный суд г. Одессы Источник фото: ТУ ГСА в Одесской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Одессе судья столкнулась с достаточно неприятной попыткой участника судебного процесса повлиять на рассмотрение дела.

Как сообщила в Совет правосудия и Офис Генпрокурора судья Суворовского районного суда г. Одессы Инна Сувертак, с 2020 года у нее в производстве находится гражданское дело по иску Одесского городского совета к ООО «Берег ЛТД».

Данный иск касается отмены записей на право собственности, отмене решений государственного регистратора, признании недействительным акта приема-передачи, признании недействительным протокола и освобождении самовольно занятого земельного участка путем сноса самовольно построенного объекта.

2 февраля 2021 года в данном процессе завершено подготовительное заседание, после чего дело было назначено к рассмотрению по сути исковых требований на 31 марта.

30 марта в общую канцелярию суда от представителя предприятия ООО «Берег ЛТД» поступило ходатайство с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела. Но при этом, с не совсем понятной целью, представитель компании указал в доверенности в качестве уполномоченной на представительство интересов предприятия в судах, несовершеннолетнюю дочь судьи И. Сувертак.

31 марта в суд поступило новое ходатайство, в котором представитель ООО сообщил, что заболел и попросил суд перенести рассмотрение дела на другую дату. При этом в подданных документах также содержались данные дочери судьи.

«Моя дочь никого из сторон по делу не знает, отношений с ними не имеет, и никакого отношения ко всем сторонам и участникам данного дела не имеет», - отметила в сообщении в Совет правосудия И. Сувертак.

Также судья добавила, что указание представителем компании члена ее семьи является попыткой оказать на нее давление, как на судью.  

«Циничное и наглое использование персональных данных моей дочери с указанием адреса проживания, расцениваю как способ давления и запугивания, которые имеет целью принудить суд принять решение в пользу одной из сторон или принудить председательствующую судью Сувертак И. В. отвестись от рассмотрения дела путем заявления отводов или самоотвода», - отметила И. Сувертак.

По словам судьи, сложившаяся ситуация также говорит о том, что предприятие  ООО «Берег ЛТД» собирает информацию с ограниченным доступом о судье и ее близких.  

«Расцениваю это как фактическую угрозу мне – судье Сувертак И. В. и моей дочери», - отметила судья.

Теперь свою оценку сложившимся обстоятельствам должен дать Высший совет правосудия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки