От чего будет зависеть размер пособия по безработице в период карантина

17:15, 20 апреля 2021
Максимальный размер пособия по безработице для граждан, потерявших работу во время карантина, составит 9 тысяч 80 гривен. Размер пособия будет рассчитываться исходя из трудового стажа и уровня зарплаты на предыдущем месте работы.
От чего будет зависеть размер пособия по безработице в период карантина
Источник фото: bagnet.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К написанию данного материала автора подтолкнул вопрос одного из друзей. Суть вопроса – на какой размер выплат пособия по безработице, могут рассчитывать граждане, потерявшие работу в период карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Они с женой работают в одном и том же коммерческом предприятии. Второй год подряд, в период введения жёстких ограничений, предприятие (магазин спортивной одежды и инвентаря), вынуждено останавливать работу. Большинство сотрудников увольняют, так как неизвестно, сколько продляться карантинные ограничения, и когда предприятие возобновит работу.

Гражданин и его жена становятся на учёт в Центр Занятости Населения до того, как будут сняты карантинные ограничения, и предприятие вновь заработает. К чести работодателя в прошлом году, после введения адаптивного карантина и возобновления работы предприятия, все работники, были снова приняты на работу. 

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, автору материала пришлось обратиться к данным, приведённым в интервью Директора Государственного центра занятости населения Юлии Жовтяк, а также материалам официального интернет-портала Государственной службы занятости Украины.

Во-первых, необходимо отметить, что согласно постановлению Фонда общеобязательного социального страхования минимальный размер пособия по безработице на сегодня составляет 1 тысячу гривен (ранее – 650 гривен).

Максимальный уровень пособия не может превышать сумму равную 4-кратному размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц или 9 тысяч 80 гривен.

В случае, если рабочий стаж гражданина составляет до двух лет, предполагается помощь в размере 50% от зарплаты. Если же стаж находится на уровне от двух до шести лет — 55%, от шести до десяти — 60%, а если стаж свыше 10 лет — 70%.    

Порядок выплаты пособия по безработице предусматривает постепенное уменьшение выплаты. В первые 3 месяца это будет 100 % от суммы начисленного пособия, затем ещё 3 месяца – 90 % пособия и последних 3 месяца – 80 % от начисленной суммы пособия. То есть, в общем, государственная помощь по безработице будет выплачиваться гражданину не более, чем на протяжении 9-ти месяцев.

ВАЖНО! В случае если гражданин уволился с последнего места работы по собственному желанию, а также по соглашению сторон и к этому не было серьёзных причин, то, в таком случае, пособие по безработице будет выплачиваться не более 3-х месяцев.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки