Механизм выплаты возмещения по депозиту, находящемуся в залоге

16:30, 5 мая 2021
Выплата возмещения по такому депозиту может начинаться только в случае полного погашения кредитного обязательства, которое обеспечено таким залогом.
Механизм выплаты возмещения по депозиту, находящемуся в залоге
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) на своей странице в одной из социальных сетей разъяснил механизм возврата вкладов граждан, находящихся в залоге, в качестве обеспечения выполнения кредитного обязательства перед банком. 

Прежде всего, Фонд обращает внимание на то, что у лица, владеющего депозитом, может возникнуть срочная потребность в денежных средствах при том, что срок депозита ещё не истёк и он не может возвращён вкладчику. В таком случае граждане имеют право обратиться в банковское учреждение за кредитными средствами, а в качестве обеспечения возврата кредитного обязательства предоставить свой депозитный вклад. В таком случае, при оформлении кредитного договора также оформляется и договор залога.

В соответствии с нормами Гражданского Кодекса Украины возможность оформления залога на депозит не противоречит законодательству Украины. Более того, как показывает сложившаяся деловая практика, банки охотно принимают депозиты в качестве залогового имущества. Тем более что, если депозит становиться обеспечением исполнения кредитного обязательства, то при этом депозитный договор расторгать не нужно.

Важно помнить! В случае неисполнения условий кредитного обязательства, банк, у которого в залоге находится депозитный вклад, имеет преимущественное право на обращение взыскания на такие средства.

Исходя из вышеизложенного, Фонд разъяснил механизм возврата депозитного вклад физического лица, если таковой находится в залоге у банковского учреждения в качестве обеспечения исполнения кредитного обязательства.

В соответствии с пунктом 8 части 4 статьи 26 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», ФГФВЛ не имеет права возмещать депозитный вклад до того, пока кредитное обязательство гражданина, которое обеспечено депозитным вкладом, не возмещено в полном объёме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде