Порядок регистрации налоговых накладных в выходные и праздничные дни

13:30, 11 мая 2021
Последний день регистрации налоговых накладных, даже если он выпадает на нерабочий или праздничный, следует считать операционным днем для их регистрации.
Порядок регистрации налоговых накладных в выходные и праздничные дни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главное управление Государственной налоговой службы в Тернопольской области разъяснило порядок регистрации налоговых накладных в нерабочие и праздничные дни.

Напоминаем, что согласно Налоговому кодексу Украины на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) в установленный НКУ срок.

Налоговое законодательство Украины закрепило норму о том, что регистрации налоговых накладных или корректирующих расчетов к ним должны быть произведено с учетом предельных сроков.

Так, для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленным с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, – до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены.

Если же речь идёт о налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленным с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца – до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Также в отношении сводных налоговых накладных и/или расчетов корректировки к таким сводным налоговым накладным, составленным по операциям, определенным п. 198.5 ст. 198 и п. 199.1 ст. 199 НКУ, – в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​месяца, в котором они составлены.

И, для тех расчётов корректировки, в которых предусматривается уменьшение компенсации стоимости товаров/услуг поставщику - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем).

Возвращаясь к вопросу о возможности регистрации налоговых накладных в Едином Реестре в выходные или праздничные дни, необходимо отметить, что такая регистрация может быть осуществлена в выходной или праздничный день при условии, что такой день является предельным днем срока их регистрации. Соответственно, такой день будет считаться операционным днем. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді