Приватизация государственных и коммунальных земель - теперь только на электронных аукционах

13:05, 19 мая 2021
Приватизация, либо приобретение права аренды на земельные участки государственной и коммунальной собственности, теперь возможна только на электронном аукционе.
Приватизация государственных и коммунальных земель - теперь только на электронных аукционах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

18.05.2021 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретения права пользования ими через электронные аукционы» № 1164-IX (во время рассмотрения – Проект Закона № 2195). Всего в процессе рассмотрения законопроекта № 2195 во втором чтении народные депутаты более 800 поправок.

Законопроект № 2195 разрабатывался с целью сделать процесс приобретения земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, максимально прозрачным и удобным для граждан Украины. В аукционе смогут участвовать граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, имеющие собственников в лице граждан Украины, или иностранных граждан.

Прежде всего, вышеупомянутый закон закрепил норму о том, что процедура продажи земельного участка, находящегося в государственной и коммунальной собственности, либо права его аренды, может осуществляться исключительно по средством проведения электронного аукциона.

Кроме того, законом установлено, что публикация всех документов, касающихся проведения конкретных торгов, а также земельных участков, выставленных на продажу, должна осуществляться в режиме реального времени на соответствующих электронных ресурсах. Законодатель ввёл такую норму с целью обеспечения открытости и прозрачности процедуры торгов и, тем самым, повышения эффективности проведения аукционов.

Земельный аукцион должен быть проведен его организаторами не ранее 30 дней с момента опубликования информации о его проведении и не позднее 45 дней после таковой. 

По результатам аукционов с победителями будут заключены договоры купли-продажи, аренды, суперфиция или эмфитевзиса земельного участка. Победителем земельных торгов должен быть признан участник, который предложил самую высокую цену за земельный участок или наивысший размер арендной платы, зафиксированные во время проведения аукциона. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду