Законопроект о расширении полномочий частных исполнителей заменят другим, более комплексным

14:11, 14 июня 2021
Минюст увидел риски в принятом ранее за основу законопроекте о расширении прав частных исполнителей, и теперь депутаты готовятся регистрировать новый.
Законопроект о расширении полномочий частных исполнителей заменят другим, более комплексным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин в ходе согласительного совета Верховной Рады 14 июня сообщил о том, что в парламенте зарегистрируют новый законопроект о расширении полномочий частных исполнителей. В связи с этим прежние законопроекты на эту тему утратят актуальность.

Отметим, что в ходе обсуждения своего же законопроекта 4330, который приняли в первом чтении 20 мая и уже готовили ко второму, министр юстиции Денис Малюська заявил, что «законопроект носит технический характер, чтобы выполнить условия «макрофина» и показать европейцам, что мы на пути к задекларированной цели – уравниванию в будущем полномочий частных и государственных исполнителей».

«Это просто сигнал готовности выполнить условия «макрофина». Все понимают, что этот законопроект не устраивает ни Минюст, ни Комитет, ни частных исполнителей. Соответственно, его роль лишь техническая. Мы не просим его голосовать во втором чтении», - отметил он.

Напомним, что предоставление частным исполнителям возможности взыскивать долги с государственных предприятий долгое время остается камнем преткновения.

Денис Малюська высказал мнение, что «простое уравнивание полномочий приведет к значительным негативным последствиям, неконтролируемости и разворовыванию государственного и коммунального имущества» и «у нас возникнет анархия, которая может привести к полному блокированию отопительного сезона, поскольку большое количество теплоэлектроцентралей, которые обеспечивают зимнее отопление, имеют огромные долги, и там нужно, чтобы взыскание средств происходило контролируемо».

В связи с этим было решено регистрировать новый, комплексный законопроект в Раде.

«Сейчас началась регистрация законопроекта, который касается соглашения о макрофинансовой помощи, относительно расширения полномочий частных исполнителей и постепенно уравнивания их с государственными исполнителями.

Этот законопроект был разработан рабочей группой комитета совместно с Министерством юстиции, частными исполнителями и нашими международными партнерами.

В связи с этим прошу снять с рассмотрения законопроекты 4330, 4331 и 4532, поскольку позиция наша и наших международных партнеров состоит в том, что необходимо как можно скорее принять законопроект, который сегодня будет зарегистрирован.

Кроме того, хотел бы попросить включить в повестку дня сессии 5107 этот законопроект КМУ об упрощении доступа к бесплатной правовой помощи, который был предварительно рассмотрен Комитетом», - сообщил Андрей Костин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду