Закупки для празднования Дня независимости без тендеров: что подписал Зеленский

15:29, 1 июля 2021
Закупки без ProZorrо: важные государственные закупки решили проводить без тендера.
Закупки для празднования Дня независимости без тендеров: что подписал Зеленский
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владимир Зеленский подписал Закон №1530 «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и другие законы по совершенствованию системы обжалования публичных закупок»  (законопроект №5309), которым выводится из-под действия ProZorrо закупка работ и всех услуг для строительства Киевской кольцевой дороги.

Так, предусматривается нераспространение действия закона о ProZorrо на закупку работ (и сопроводительных этим работам услуг) необходимых для строительства Большой кольцевой дороги.

Также этим законом позволяется осуществлять закупки ко Дню Конституции и 30-летия Независимости Украины по неконкурентной переговорной процедуре.

Как ранее отмечали активисты, такие положения содержат коррупционные риски, ограничивают конкуренцию среди участников, нарушают принципы осуществления закупок и не соответствуют обязанностям Украины в рамках Соглашения ВТО о государственных закупках и Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (Соглашение об ассоциации), в рамках которой Украина взяла обязательство по приведению системы государственных закупок в соответствие со стандартами ЕС (вопрос публичных закупок изложены в главе 8 Соглашения об ассоциации (статьи 148-153 и соответствующем Приложении ХХI).

В УСПП также отмечают, что «без тендеров, по переговорной процедуре планируют модернизацию шести аэропортов (Ровно, Винница, Днепр, Одесса, Херсон и Мукачево), развитие европути Киев - Львов - Скнилов, обновления очередного корпуса Охматдета».

Ранее о коррупционных рисках законопроекта 5309 в своем заключении экспертизы также отмечало НАПК.

Так, по результатам антикоррупционной экспертизы проекта Национальное агентство установило коррупциогенные факторы, в частности:

  • необоснованное расширение перечня обязательной информации, которая должна содержать жалоба;
  • установление ограничения права доступа сторон к рассмотрению дела в органе обжалования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді