Регистрировать место проживания можно будет онлайн, а штампа в паспорте больше не будет

16:38, 15 июля 2021
«Прописку» отменят окончательно, а регистрация места проживания будет онлайн: Рада приняла законопроект за основу.
Регистрировать место проживания можно будет онлайн, а штампа в паспорте больше не будет
Источник фото: shipovnik.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект 5463 об отмене штампа в паспорте и приложения с регистрацией к ID-карте.

Речь идет о законопроекте «О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места жительства в Украине». Подробнее о нем можно прочитать по ссылке.

В целом, законопроект предусматривает создание определенной базы граждан в электронном виде с корректными адресами их проживания.

Безусловно, такой закон очень пригодится, если на следующих выборах Президента украинцы будут голосовать онлайн. Ведь сейчас Минцифра активно работает над тем, как «цифровизовать» население Украины.

Так, по словам докладчика проекта – народного депутата Михаила Крячко, законопроект предусматривает:

  • внедрение электронной регистрации места проживания,
  • отмену штампа о «прописке» в паспорте гражданина Украины,
  • закрепление реестра территориальных общин в электронной форме и их интеграция с информационной системой Государственной миграционной службы;
  • ликвидацию привязки обращения за пенсией по месту проживания.

С этой целью внедряются нормы о декларировании места проживания онлайн с помощью единого государственного веб-портала электронных услуг «Дія».

«Вместо необходимости посещать 3 учреждения, граждане будут тратить 10 минут на заполнение самого заявления и одни сутки на его обработку.

После принятия закона все данные о месте проживания граждан будут проверены и станут корректными. И именно благодаря этим нормам регистрация места проживания онлайн без посещения какого-либо органа станет возможной для всех», - сказал Крячко.

Вместе с тем ГНЭУ ВР предупреждает о рисках такого законопроекта для граждан:

«Регистрация места жительства (в отличие от декларирования места жительства) связана с определенными имущественными правами человека на соответствующее жилье, включая право постоянного проживания в нем.

После приватизации государственного жилого фонда возникла категория лиц, проживающих в приватизированном жилье, но которые не являются его собственниками, а право на постоянное пользование таким жильем лиц, с учетом доли которых это жилье в свое время предоставлялось, фиксировалось пропиской в ​​таком жилье (ныне регистрация).

Закон должен учитывать такие социальные обстоятельства и защищать права такой категории лиц.

Однако в ч. 3 ст. 22 проекта, наоборот, предполагается, что «снятие с регистрации места проживания осуществляется также на основании заявления собственника жилья о снятии с регистрации места проживания лиц, зарегистрированных в таком жилье до его вступления в права собственности на это жилье, поданного в орган регистрации по месту нахождения этого жилья», что, по сути, прямо отменяет существующие ныне жилищные права указанных выше лиц.

Принятие и реализация указанных норм может, на наш взгляд, иметь крайне негативные социальные последствия, поскольку позволяет, например, использование этой нормы владельцем приватизированного жилья против других или бывших членов своей семьи, лишая их жилищных прав».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді