Для поэтапного запуска ЕСИТС предлагаются дальнейшие изменения

08:15, 23 июля 2021
Теперь они коснутся УПК, закона о судебном сборе и закона об исполнительном производстве.
Для поэтапного запуска ЕСИТС предлагаются дальнейшие изменения
Источник фото: lexinform.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, система электронного правосудия в Украине так полноценно и не заработала. Внедрять ЕСИТС (Единую судебную информационно-телекоммуникационную систему) решили «помодульно»: электронный кабинет, видеоконференции и так далее, по готовности. Об обновлении главного модуля, который отвечает за документооборот суда, по словам ГСА, в ближайшее время говорить не приходится. А недавно стало известно, что модуль автоматизированного распределения дел был вовсе утерян.
Таким образом, система будет внедряться поэтапно. Но, чтобы иметь возможность говорить, что ею (а точнее, ее модулями) официально могут пользоваться участники процесса, нужно внести изменения в законодательство. То есть официально объявить, что с определенного момента суды не могут, в частности, отказывать в приеме документов, поданных через «Электронный кабинет».

Впрочем, более точно определить, в чем же суды не могут отказывать, должен Высший совет правосудия.

Там обещают утвердить Положение о ЕСИТС уже на следующей неделе (напомним, что Положение о ЕСИТС разрабатывается с 2019 года).

Что предлагается

27 апреля 2021 был принят закон относительно обеспечения поэтапного внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Этим законом были внесены необходимые для поэтапного внедрения ЕСИТС изменения в Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный кодексы, Кодекс административного судопроизводства Украины и в Закон «О Высшем совете правосудия».

Теперь в Верховной Раде зарегистрирован законопроект 5797, которым предлагается внести дальнейшие изменения в законодательство для поэтапного запуска ЕСИТС.

Как отмечает его автор, народный депутат Роман Бабий, Законом «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» №2147-VIII от 3 октября 2017 года было предусмотрено вступление в силу ряда изменений, связанных с началом функционирования ЕСИТС, в Уголовно процессуальный кодекс, законы «О доступе к судебным решениям», «О судебном сборе», «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», «Об исполнительном производстве».

Соответствующие изменения в вышеуказанные законодательные акты должны были вступить в действие на разных этапах готовности ЕСИТС, в частности:

  • изменения в УПК вводятся в действие со дня начала функционирования подсистем (модулей) ЕСИТС, обеспечивающих автоматизированное распределение дел, отбор лиц для приглашения к участию в осуществлении правосудия как присяжных, возможность участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции, функционирования официальных электронных адресов и процедуры регистрации, авторизации и доступа лиц к функционирующим подсистемам (модулям) ЕСИТС (электронный кабинет);
  • изменения в Закон «О доступе к судебным решениям» вводятся в действие со дня начала функционирования подсистемы (модуля) ЕСИТС, обеспечивающего функционирование Единого государственного реестра судебных решений;
  • изменения в Закон «О судебном сборе» и в Закон «О Едином государственном демографическом реестре» вводятся в действие со дня начала функционирования подсистемы (модуля) ЕСИТС, обеспечивающего функционирование процедуры регистрации, авторизации и доступа лиц к функционирующим подсистемам (модулям) ЕСИТС (электронный кабинет) и т. д.

Однако в редакции, предусмотренной Законом, такие изменения в законодательные акты не учитывают возможности поэтапного введения ЕСИТС и ее функционирования в составе отдельных подсистем (модулей), а поэтому данный законопроект направлен на устранение этого пробела.

В связи с этим законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» для приведения в соответствие с принятым 27 апреля 2021 Законом о поэтапном внедрении ЕСИТС.

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді