Зеленский: «Если нам постоянно будут говорить, что «это противоречит регламенту», то мы не успеем выполнить обещанное»

14:56, 4 октября 2021
Владимир Зеленский о соблюдении регламента: «Есть законы, которые имеют «зеленый свет».
Зеленский: «Если нам постоянно будут говорить, что «это противоречит регламенту», то мы не успеем выполнить обещанное»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, ранее первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил, что «выполнить Регламент Верховной Рады на 100% практически невозможно» и «в этой Верховной Раде, кажется, не было принято ни одного закона в полном соответствии с Регламентом Верховной Рады». Об этом он сказал в интервью «LB».

Такой ответ он дал в контексте того, что депутатам от «Слуги народа» нужно выполнять программу, с которой Зеленский шел в Президенты Украины и в контексте принятия закона об олигархах по упрощенной процедуре (такую же упрощенную процедуру сейчас могут применить к законопроекту 5600 о повышении налогов).

Аналогичную позицию по поводу приоритета программы партии перед регламентом озвучил и Владимир Зеленский в ходе брифинга 3 октября.

«Что касается вопроса о том, что я уйду, когда выполню все обещанное, там была статистика, что мы выполнили 30-35% наших обязательств и нашей программы. А уже половина срока прошла. И если мы не будем быстро работать, особенно в Верховной Раде – поскольку эта статистика касалась именно работы на законодательной почве – если нам постоянно будут говорить, что «это противоречит» регламенту и будет постоянно политический «спам» из-за тысячи поправок, то мы не успеем это сделать. А я очень хочу успеть сделать все, что я пообещал. Но это не значит, что если я успею сделать все за 4,5 года, то я за полгода до конца своей каденции уйду. Нет, я до конца своей каденции точно поработаю.

Относительно концентрации власти я считаю, что это искусственная история. У нас монобольшинство. Это и есть наша возможность и должность от монобольшинства, и Дмитрий Разумков – это человек, которого выдвигала «Слуга народа», поэтому я не совсем понимаю, о какой концентрации идет речь. У нас столько власти, сколько есть.

Но и меньше власти быть не может. Нам все это дал народ Украины своим голосованием и своей поддержкой», – отметил Зеленский.

«Если это есть в партии программы «Слуга народа», то это законы, которые нужны народу. Мы делегировали своего партийца номер один – как можно не голосовать земельную реформу, как можно не голосовать деолигархизацию?

Что касается Руслана Стефанчука, если 70% выступает за то или иное решение, мы договаривались, что все тогда поддерживают. Это касается и правительственных чиновников. У нас есть партийные договоренности. Так легче жить, если есть правила. Начинать движение можно на «зеленый свет». Поэтому есть законы, которые имеют зеленый цвет, зеленый свет», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также он отметил, что об Александре Корниенко, как о кандидате на кресло первого вице-спикера, услышал впервые от журналистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва