Зеленский на саммите с ЕС: «Европейский Союз отметил наши успехи в завершении судебной реформы»

12:28, 12 октября 2021
Владимир Зеленский на саммите Украина-ЕС заявил, что Евросоюз отметил как успех «завершение судебной реформы в Украине».
Зеленский на саммите с ЕС: «Европейский Союз отметил наши успехи в завершении судебной реформы»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 12 октября Владимир Зеленский вместе с чиновниками ЕС дает общую пресс-конференцию по итогам 23-го Саммита Украина – Евросоюз.

Так, Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз отметил как успех «завершение судебной реформы в Украине».

«Благодарен, что Европейский Союз отметил наши успехи в борьбе с коррупцией, завершении и развитии судебной реформы. Это наш один, действительно, из безоговорочных приоритетов.

Запущен процесс деолигархизации, которая лежит в основе коррупции.

Позитивную оценку ЕС относительно принятого законодательства мы зафиксировали сегодня в общем заявлении», - сказал Зеленский.

«Отдельно хочу поблагодарить Еврокомиссию за выделение второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Это доказательство высокой оценки Украины в политических и экономических реформах и важная поддержка макроэкономической стабильности нашего государства», - подчеркнул Президент.

«Мы очень ждем от стран-членов ЕС и руководства Евросоюза смелости и дальнозоркости. Это четкий сигнал, видение Украины как неотъемлемой части европейского пространства. Предоставление европейской перспективы Украине, которая разделяет общие с ЕС ценности.

Мы достигли весомого прогресса со времени 22-го саммита. Наконец, подписано соглашение об общем авиационном пространстве. Это новые возможности для граждан Украины, широкие возможности для путешествий.

Начинаем разговор о пересмотре таможенных тарифов и зоны свободной торговли. Уверен, что есть движение в направлении промышленного безвиза. Уже на следующем саммите Украина ЕС мы готовы подписать это соглашение», - рассказал Зеленский.

Напомним, что посол, Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» ранее рассказал, какие вопросы есть к Украине по части судебной реформы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube Право ТВ, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси